Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе хотят создать радиоактивное оружие

В Донбассе хотят создать радиоактивное оружие
Фото: ото: штаб АТО.

Влиятельное британское издание The Times со ссылкой на Службу безопасности Украины сообщило, что "ДНР" и "ЛНР" якобы консультируют российские специалисты-ядерщики для создания так называемой "грязной" бомбы. А материалы для нее берутся из хранилища с радиоактивными отходами на Донецком казенном заводе химических изделий.

При этом же в The Times сообщили, что спецслужбы западных стран не подтверждают информацию своих украинских коллег. В "ДНР" заявили, что хранилище радиоактивных отходов в Донецке остается запечатанным.

Украинские военные эксперты также считают такую возможность маловероятной. 

- Это абсурд. Могут написать, что в "ДНР", например, создают нейтронную бомбу. Нечего обсуждать подобный бред, - так прокомментировал "КП" в Украине" эту информацию экс-секретарь СНБО Владимир Горбулин.

Военный эксперт Валентин Горовенко также считает подобную информацию маловероятной. 

- Это фейк на 99 процентов. В самой "ДНР" такими материалами пользоваться попросту не умеют. Значит, нужно вмешательство высококлассных специалистов из России. Но никто не пойдет на такой шаг. Потому что это уже будет совершенно иной уровень конфликта, который спровоцирует незамедлительную жесткую реакцию со стороны мирового сообщества, - пояснил "КП" в Украине" военный эксперт. Он же привел еще один аргумент в пользу того, что это только слухи: - "Грязная" бомба - это распыление радиоактивных материалов над определенной территорией. Где и против кого они ее будут применять? Если в Донбассе против украинской армии, то от этого пострадают и сами "ДНР" и "ЛНР", - рассказал Валентин Горовенко.  

СПРАВКА "КП"

"Грязную" бомбу называют "атомной бомбой для бедных", так как для ее изготовления не нужна высокотехнологичная промышленная база и она не является ядерным оружием в общепринятом понимании слова. "Грязная" бомба не несет характерных для этого типа вооружения разрушений и практически не обладает никакими поражающими факторами, кроме радиоактивного заражения местности. Поражающее вещество может быть разбросано по местности в результате взрыва обычного тротилового заряда. Попав на местность, вызывает у людей и животных, на ней находящихся, лучевую болезнь. Заражает водоемы и источники питьевой воды.

Новости по теме: ООС (АТО) Оружие ДНР новости