Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бирюков рассказал, во сколько Украине контрактная армия обойдется

Бирюков рассказал, во сколько Украине  контрактная армия обойдется
Фото: Бирюков: переход на профессиональную армию невозможен. Фото: скриншот с видео

На содержание контрактной армии в год необходимо более ста миллиардов гривен. Об этом в эфире Громадського ТВ заявил советник министра обороны Юрий Бирюков, подчеркнув при этом, ч то такая сумма расходов предусмотрена с сохранением пропорции контрактников 60/40.

Бирюков отметил, что контрактная армия "требует совсем другого вещевого обеспечения". Также военных на контракте необходимо обеспечить квартирами.

- В прошлом году Министерство обороны выделило один миллиард гривен на закупку квартир, а при этом так запутали всю механику покупки квартир, фактически деньги лежат на счету, а купить квартиру мы не можем, - отметил советник министра.

Напомним, ранее премьер-министр  Украины Арсений Яценюк поручил министру обороны Степану Полтораку начать расчеты по переходу на профессиональную армию и моделирование новых систем обучения и мобилизации военнослужащих. 

Кроме того, ранее в соцсети о своем намерении выступить с инициативой безотлагательного создания контрактной армии заявил и Арсен Аваков. К этой мысли его подтолкнула вакханалия с мобилизацией: у людей, которых принуждают к службе, нет достаточной мотивации защищать государство.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Хмельницкой области повестку принесли погибшему киборгу 

Мобилизация в Украине продолжает преподносить сюрпризы. Так, повестку в армию принесли… киборгу Руслану Коношенко, попавшему в плен в январе этого года и похороненному в апреле. Об этом другу погибшего - Андрею Казмирчуку – сообщила мама Коношенко.

-  У меня внутри все похолодело. Повестку? Как? Я провожал его в последний путь, едва сдерживал слезы. Я был на его награждении посмертно "Указом Президента Украины № 282/2015 от 23 мая 2015 года" орденом "За мужество" III степени! Я смотрел в глаза маме, жене и трем его детям ... Вот так страна помнит и чтит своих героев! Вот так работают наши вийськкоматии частности Каменец-Подольский объединенный городской военный комиссариат - возмутился на своей странице в соцсетях Андрей Казмирчук.

Новости по теме: армия Юрий Бирюков