Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Хмельницкой области повестку принесли погибшему киборгу

В Хмельницкой области повестку принесли погибшему киборгу
Фото: Руслан Коношенко погиб в январе. Фото: naidy.org.ua

Мобилизация в Украине продолжает преподносить сюрпризы. Так, на днях повестку в армию принесли… киборгу Руслану Коношенко, попавшему в плен в январе этого года и похороненному в апреле. Об этом другу погибшего - Андрею Казмирчуку – сообщила мама Коношенко.

-  У меня внутри все похолодело. Повестку? Как? Я провожал его в последний путь, едва сдерживал слезы. Я был на его награждении посмертно "Указом Президента Украины № 282/2015 от 23 мая 2015 года" орденом "За мужество" III степени! Я смотрел в глаза маме, жене и трем его детям ... Вот так страна помнит и чтит своих героев! Вот так работают наши вийськкоматии частности Каменец-Подольский объединенный городской военный комиссариат - возмутился на своей странице в соцсетях Андрей Казмирчук.

 

Как сообщила местная газета "Є",  чиновники уже извинились перед родными бойца Руслана Коношенко за недобросовестную работу сотрудников военного комиссариата.   

Кроме того, Председатель Хмельницкой облгосадминистрации Михаил Загородный заявил, что ответственные за вручение повестки родным погибшего киборга Руслана Коношенко будут наказаны.

- В частности, руководителя Каменец-Подольского горрайонного военкомата уволят с должности, а другие должностные лица понесут дисциплинарную ответственность, - уверяет газета.

- Состоится переформатирования работы военкомата в связи с недобросовестным выполнением обязанностей. За оскорбление светлой памяти героя АТО Руслана Коношенко, который посмертно был награжден орденом "За мужество" III степени, ответственные лица понесут наказание ", - подчеркнул Загородный.

СПРАВКА КП

Руслана Коношенко призвали в армию в сентябре 2014 года. Уже 20 января 2015 он попал в плен. Известие о смерти пришла в апреле. Похоронили Руслана 16 апреля 2015 на Аллее Славы в Каменце-Подольском. Посмертно военнослужащий награжден орденом "За мужество" III степени и знаком мэра "За заслуги перед городской громадой".

КАК ПРОХОДИТ МОБИЛИЗАЦИЯ

За последнее время появилось немало информации о действиях военкомов в регионах. Так, в Киеве глава Печерской райгосадминистрации вместе с районными военкоматами "отлавливали золотую молодежь" .

В Днепропетровске повестки вручали на проходных заводов, а в Харькове планы по призыву выполняются и даже перевыполняются за счет жителей сельской местности. Кроме того, в Харьковском индустриально-педагогическом техникуме заявили, что не допустят студентов до экзаменов, если те не подпишут повестки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Винницкой области повестку прислали инвалиду без рук

В Винницкой области повестку в военкомат прислали инвалиду без обеих рук Анатолию Любимову. Как сообщил телеканал "112 Украина", "призывник" сначала подумал, что это шутка: он потерял обе руки девять лет назад. С местным комиссаром знаком лично, тот об инвалидности знает. Однако все же решил – зовут – надо идти. И пришел на медкомиссию.

- Сразу повестка у меня была отобрана заместителем, то есть, чтобы ее никто нигде не видел. И, возможно, уже нет. Ее аннулировали, – отметил Анатолий.

Новости по теме: Мобилизация