Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко приехал в Донбасс праздновать День ВДВ

Порошенко приехал в Донбасс праздновать День ВДВ
Фото: Порошенко в Славянске. Фото: Порошенко у Facebook

Президент Петр Порошенко в воскресенье днем прибыл в Донецкую область, где принял участие в празднованиях по случаю Дня высокомобильных десантных войск ВСУ. Об этом в своем микроблоге в "Твиттере" написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

- Президент прибыл в Донецкую область для празднования Дня наших высокомобильных десантных войск # ВДВ, - отметил Цеголко.

 В это время агентство УНИАН отметило, что глава государства находится в Славянске. Во время своего выступления он отметил, что за время боев в АТО погибли более 300 десантников.

Фото
Фото
02 Августа 201519:00

- 387 десантников не вернулись с боевых заданий, погибнув в ожесточенных боях с российско-террористическим агрессором. Вечная им память и слава. Свою жизнь они отдали святой украинской земле, за светлое и мирное будущее каждого украинца, - подчеркнул он.

Порошенко добавил, что за мужество и героизм 1089 воинов-десантников были награждены государственными наградами, шесть военнослужащих отмечены высшей государственной наградой – Звездой Героя Украины.

О ВООРУЖЕНИИ

Порошенко сообщил, что "руководство государства, Вооруженных Сил, волонтерские организации и весь украинский народ прилагают максимум усилий для оснащения десантных подразделений современным вооружением и обеспечением необходимым имуществом".

Он подчеркнул, что только за последний год на вооружение Высокомобильных десантных войск поступили  десятки новых бронетранспортеров БТР-3Е, БТР-4Е, легкобронированных автомобилей КрАЗ "Спартан", противотанковые ракетные комплексы "Стугна", современное стрелковое оружие, а также растет огневая мощь украинского десанта за счет введения в состав военных частей танковых подразделений, на оснащении которых мощное и маневренное оружие - танки Т-80.

Помимо этого Порошенко сообщил о присвоении полковнику ВДВ Михаилу Забродскому звание генерал-майора. А также наградил ряд бойцов.

Президент в Славянске вручил награды бойцам. Фото: скриншот с прямой трансляции 

Напомним, ранее Порошенко поздравил военных по случаю Дня Воздушных сил, отметив их важность в боевом потенциале украинской армии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко собрался на Донбасс, а Климкин заговорил о "реальных переговорах" по завершению огня

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал официальную Москву к "реальным переговорам" о прекращении огня в Донбассе и стабилизации ситуации в "разоренном регионе". Об этом дипломат сообщил в интервью Associated Press, опубликованного вечером 1 августа.

Климкин он также обратил внимание на тот факт, что "российские военные и спецназ ВС РФ, находятся в боевой готовности на территории, контролируемой боевиками".

Гглава украинского МИДа рассказал о "точке невозврата" к советскому прошлому после того, как массовые протесты в Киеве в 2013-14 годах привели к "краху промосковского правительства и бегства президента".

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко