Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Децентрализация страны: эксперты читают между строк решение Конституционного суда

Децентрализация страны: эксперты читают между строк решение Конституционного суда
Фото: Чтобы принять решение, КСУ хватило двух недель. Фото: УНИАН

Обжалованию не подлежит

В пятницу Конституционный суд Украины (КСУ) дал ответ на обращение Верховной Рады относительно того, как осуществить предложения Петра Порошенко по децентрализации власти. 

К слову, думали в КСУ недолго - всего две недели. Не помешало принятию решения и транспортное происшествие с главой этого ведомства Юрием Баулиным. 

"Заключение Конституционного суда Украины является окончательным и обжалованию не подлежит", - заявил в конце своей речи судья КС Василий Брынцев, который оглашал вердикт. 

Так что же решили судьи, прямая обязанность которых защищать Конституцию? Если кратко - то ни один из пунктов законопроекта о децентрализации не нарушает Основной закон, так что проводить децентрализацию, пока на законодательном уровне, можно. И военные действия этому не помеха. Ведь решение о введении в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения по процедуре, определенной Конституцией, не принято. 

Исключил Конституционный суд и то, что предлагаемые изменения могут быть направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности страны. Речь идет о норме законопроекта относительно особенностей осуществления местного самоуправления "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В тексте сказано, что они определяются отдельным законом. 

Именно этот пункт больше всего критиковали в парламенте. Так, например, часть депутатов заявляла, что это решение фактически узаконивает особый статус Донбасса, в том числе и на территориях, занятых "ДНР" и "ЛНР".  Петр Порошено отбивался от обвинений, настаивая на том, что речь идет только о специфическом режиме управления. 

- Сейчас по факту нет не только никакого особого статуса, но даже и особенностей местного самоуправления, соответствующий закон заморожен из-за того, что "ДНР" с "ЛНР" не соглашаются на украинские условия урегулирования конфликта, как это предполагают Минские соглашения. Имеется в виду вывод вооружений и войск, восстановление границы, прочее, - защищает президента политолог Владимир Фесенко.

Не против в КСУ и относительно желания президента получить право распускать местные советы, если они будут принимать решения вопреки Конституции. 

- Это скорее дамоклов меч, который будет предохранителем от нарушения Конституции. А если президент, неважно, какая его фамилия, будет использовать это право не по назначению, то это может даже стать основанием для импичмента. Так что ни о какой узурпации речь не идет, - считает Владимир Фесенко. 

В поисках 300 спартанцев

Принять необходимые изменения в Конституцию депутаты планируют уже на этой сессии. Как заявил вице-спикер Андрей Парубий, рассмотрение этого вопроса предположительно состоится после Дня независимости - 25 или 28 августа. А после этого депутаты должны будут уже конституционным большинством, то есть 300 голосами, окончательно утвердить свое решение.  Но уверенности, что это удастся сделать, пока нет. В парламенте есть оппоненты законопроекта о децентрализации власти как из числа фракций коалиции, так и внефракционных. 

- Президент делает все возможное, чтобы переломить через колено депутатов, чтобы они проголосовали за эти изменения, которые являются фактической федерализацией страны. Я будут категорически против, - заявил "КП в Украине" внефракционный депутат Юрий Левченко.

Категорически против радикалы с Олегом Ляшко. "Самопомощь" еще думает, однопартийцы Юлии Тимошенко молчат. Но в Блоке Петра Порошенко работают оптимисты общим количеством 143 человека (такова численность фракции). Говорят, если сказали нужна поддержка, значит, будет.

- Думаю, что 300 голосов наберется, ведь эта реформа власти является ключевой для страны. Некоторые фракции хотят получить себе баллы, торпедируя эти изменения и заявляя, что децентрализация является чуть ли не федерализацией. Это не так, поэтому надеюсь, что в результате победят интересы государства, а не политический интерес. Не теряю надежды на изменение позиции "Самопомощи" и не имею никаких иллюзий относительно Радикальной партии, - рассказал "КП в Украине" депутат Владимир Арьев.  

Обещают не подвести и коллеги из фракции "Народного фронта". У них в Раде 81 мандат. 

- Несмотря на то что сейчас не все в парламенте ощущают ответственность за то, что происходит в стране, но даже во фракциях "Самопомощи" и Радикальной партии есть депутаты, которые в результате отдадут свои голоса за изменения в Конституции. Они понимают, что децентрализация - это часть большой политической стратегии, которая сейчас нужна Украине, - поделился депутат "НФ" Виктор Еленский.   

МНЕНИЕ

Политолог Вадим Карасев: "Финал пока остается неопределенным"

- Украина сделала первый шаг к децентрализации согласно Минским договоренностям, и теперь нужно смотреть, как будут реагировать на это другие участники переговоров: отменят ли они свои выборы на оккупированных территориях, отведут вооружения и войска. А исходя из этого решать, делать ли следующий шаг - окончательно утверждать децентрализацию. Если будут положительные подвижки, то у Петра Порошенко будет больше оснований убедить противников децентрализации в парламенте. То есть финал пока остается неопределенным. Но это в данном случае дает Украине поле для маневра в переговорах, - заявил эксперт "КП" в Украине". 

ПРОЧИТАНО В ФЕЙСБУКЕ

 

Президент Петр Порошенко:

"Впервые в истории Украины глава государства и правительство уступают большим объемом полномочий в пользу общин. Реформы приблизят реальную власть к людям, на расстояние вытянутой руки, сделают нашу страну сильной и крепкой".

 

Спикер Владимир Гройсман:

"Конституционный суд признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины о децентрализации власти" соответствующим требованиям Основного закона… Надеюсь, что уже в начале сентября мы сможем вынести законопроект на голосование в сессионный зал".

СПРАВКА "КП"

Заживем по-новому 

Если парламент окончательно одобрит изменения в Конституцию, то в Украине больше не будет областей. Страну поделят на общины (самая маленькая единица), районы и регионы. Особый статус районов Донецка и Луганска будет определяться отдельным законом. 

Глав областных администраций - губернаторов - переименуют в префектов. Они будут представителями исполнительной власти в районах и областях, Киеве и Севастополе. Назначать и увольнять префектов будет президент по представлению правительства. Если префект посчитает, что какое-то решение местной власти противоречит Конституции, он может его приостановить.  

Все местные депутаты (сельские, поселковые, городские и областные), которые будут избраны в октябре 2015 года, проработают до следующих очередных выборов в октябре 2017 года. Главы общин, депутаты советов общин, депутаты районных и областных советов будут избираться, как и сейчас, на 4 года. День голосования очередных выборов будет в последнюю неделю октября после истечения четырехлетнего срока полномочий. 

КСТАТИ

В дополнение - 16 законов

Представитель Верховной Рады в КС Анатолий Селиванов заявил, что даже после принятия изменений в Конституцию для окончательной децентрализации власти по европейскому образцу нужно будет принять еще около 16 законов. Например, новые редакции Бюджетного и Налогового кодексов, чтобы определить использование средств для государственно-властных полномочий.