Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина выступит третьей стороной в деле ЕСПЧ по Савченко

Украина выступит третьей стороной в деле ЕСПЧ по Савченко
Фото: Надежда Савченко не теряет оптимизма. Фото: Eastnews

ЕСПЧ обратился к Украине с предложением выступить третьей стороной в деле о незаконном содержании украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко  под стражей на территории Российской Федерации. Как сообщил УНИАН, об этом заявил правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Борис Бабин.

 - Сегодня в деле Надежды Савченко, незаконно похищенной и заключенной Российской Федерацией, адвокаты госпожи Савченко подали соответствующее заявление индивидуально в Европейский суд по правам человека, но сейчас суд обратился к Украине с предложением вступить в дело третьей стороной. Он всегда так делает, когда речь идет о гражданах и резидентах Украины. Мы согласились с этим, и дальше в этом деле мы будем действительно работать в качестве третьей стороны до тех пор, пока мы не выиграем его, - подчеркнул Бабин.

В связи с этим он отметил, что это "четкая позиция Украины в любых делах, касающихся российской агрессии и нарушений в России прав украинских граждан".

Бабин отметил, что  Савченко в иске руководствуется статьей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статьей 6 (право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок) Европейской конвенции по правам человека.

СПРАВКА КП

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Они погибли под Луганском 17 июня 2014 года при обстреле. Также летчицу подозревают в незаконном пересечении российской границы. Савченко же утверждает, что в Донбассе ее захватили в плен и переправили на российскую территорию. Остальные обвинения она отрицает.

30 июля в российском Донецке под присмотром автоматчиков и кинологов с собаками прошел суд над Савченко. При этом Гособвинение поддержало предложение перенести суд над украинской военнослужащей Надеждой Савченко из Ростовской области в Москву. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины потребовало у России "немедленного допуска" к Савченко

Министерство иностранных дел Украины выразило "решительный протест в связи с отказом Донецкого городского суда Ростовской области РФ предоставить консулу Украины разрешение на посещение Надежды Савченко".  Об этом идет речь в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Новости по теме: Надежда Савченко ЕСПЧ