Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины потребовало у России "немедленного допуска" к Савченко

МИД Украины потребовало у России
Фото: Надежду Савченко будут судить в Москве. Фото: Eastnews

Министерство иностранных дел Украины выразило "решительный протест в связи с отказом Донецкого городского суда Ростовской области РФ предоставить консулу Украины разрешение на посещение Надежды Савченко".  Об этом идет речь в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

- Министерство считает также неприемлемым позицию компетентных органов РФ с сокрытии информации о местонахождении Н.Савченко во время ее перевода из Москвы в Новочеркасск Ростовской области, - отметили в МИД.

В связи с этим в ведомстве обратили внимание "на грубое нарушение российской стороной общепризнанных иммунитетов Н.Савченко как члена ПАСЕ" и призвали Россию "неуклонно соблюдать Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 15 января 1993.

В ведомстве также потребовали "немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к Н.Савченко, А. Сенцову, других незаконно удерживаемых в России украинских политзаключенных".

Напомним, 30 июля в суде города Донецк Ростовской области России прошли предварительные слушания по делу Савченко.  Суд проходил под присмотром автоматчиков и кинологов с собаками.

Гоcбвинение поддержало предложение перенести суд над украинкой в Москву. 

СПРАВКА

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Они погибли под Луганском 17 июня 2014 года при обстреле. Также летчицу подозревают в незаконном пересечении российской границы. Савченко же утверждает, что в Донбассе ее захватили в плен и переправили на российскую территорию. Остальные обвинения она отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ГПУ установили точное время пленения Савченко

Генеральная прокуратура Украины делает все для того, чтобы собрать доказательства невиновности летчицы и народного депутата  Надежды Савченко    и передать их российским следователям. Как сообщил УНИАН, об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Юрий Столярчук.

Новости по теме: МИД Надежда Савченко