Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Пять стран могут создать независимый трибунал по рейсу MH17

СМИ: Пять стран могут создать независимый трибунал по рейсу MH17
Фото: Авиакатастрофа прошла больше года назад. Фото: REUTER

Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина, расследующие катастрофу малазийского Боинга на Донбассе рассматривают возможность создания независимого международного трибунала. Как сообщает Reuters, это произошло после того, как Россия наложила вето на попытку создания в ООН  суда для обвинения подозреваемых

 В настоящее время эти страны изучают альтернативные варианты, использование которых позволило бы установить виновных в авиакатастрофе, в том числе подачу исков в международные и национальные суды.

- Один из вариантов – это международный трибунал при поддержке пяти стран, - сообщил пресс-секретарь МИДа Нидерландов. Он добавил, что второй вариант уже обсуждался – это суд, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Также спикер отметил, что третьим вариантом станет процесс в государственных судах одной из четырех стран, которые потеряли наибольшее количество граждан в авиакатастрофе.

- Это обсуждалось и в столицах этих стран, и в ООН, - заверил он.

В издании при этом отметили, что "суд при ООН имеет право выдавать ордера на арест, которые будут действительными во всех странах, а это означает что страна, которая откажется выдать подозреваемых, может быть наказана за несоблюдение закона". 

КАК ЭТО БЫЛО

Заседание Совбеза ООН проходило в Нью-Йорке 29 июля.  На голосование был выставлен вопрос о создании международного трибунала по расследования крушения Боинга-777. Проект решения не прошел, поскольку Россия, как и предполагалось, применила право вето. 11 делегаций проголосовали "за", 1 - "против", 3 - "воздержались".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия наложила вето? Три уловки, как его преодолеть 

Экс-судья Международного трибунала по Югославии Владимир Василенко рассказал, как обойти решение РФ в ООН по малазийскому Боингу, который сбили год назад над Шахтерском.

Ночное заседание Совета безопасности ООН окончательно раскрыла позиции мировых стран в отношении сбитого 17 июля 2014 года над Донбассом пассажирского самолета"Боинг" Малазийский авиалиний.  Россия наложила вето на создание международного трибунала по расследованию этой катастрофы. Ожидаемо.

Большинство членов СБ ООН, а это 11 стран высказались "за", а Китай, Ангола и Венесуэла воздержались. Это тоже предсказуемо.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777