Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Совбез ООН не принял проект резолюции о создании трибунала по Боингу

Совбез ООН не принял проект резолюции о создании трибунала по Боингу
Фото: Представитель России в Совбезе Виталий Чуркин воспользовался правом вето. Фото: Твиттер

В Нью-Йорке проходит заседание Совбеза ООН. На голосование был выставлен вопрос о создании международного трибунала по расследования крушения Боинга-777. Проект решения не прошел, поскольку Россия, как и предполагалось, применила право вето. 11 делегаций проголосовали "за", 1 - "против", 3 - "воздержались".

Проект резолюции поддержали 11 стран. Фото: Твиттер

Ранее президент РФ Владимир Путин в разговоре с  премьер-министром Нидерландов Марком Рютте заявил, что считает нецелесообразным создание трибунала по "Боингу". Путин аргументировал свое решение тем, что "остается немало вопросов к расследованию, в том числе к собранной доказательной базе и в связи с недопущением России к существенному участию в его проведении".

Реакция Украины

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев:

Политический директор МИД Украины Алексей Макееев:

Представитель США в ООН Саманта Пауэр:

- Никакое вето не помешает расследованию трагедии. Никакое вето не лишит возможности наказать виновных. Никакое вето не помешает тому, чтобы справедливость восторжествовала, - заявила она во время выступления на заседании Совбеза ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретный проект резолюции Совбеза ООН: виновные в крушении "Боинга" получат 30 лет тюрьмы

В документе сказано, что создается международный трибунал, чтобы провести объективное расследование трагедии, которая произошла 17 июля 2014 года над Шахтерском.

По итогам расследования виновные получат 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение. 

В документе сказано, что к ответственности могут быть привлечены не только люди, которые напрямую были задействованы в совершении преступления, но и те, кто совершил его "посредством другого человека", а также "отдавал приказы, подстрекал или склонял" к этому. Уточняется, что речь, в частности, может идти о командующих вооруженными формированиями или людях, которые действуют в роли таковых.