Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГПУ назвали заявления Януковича о даче показаний пиаром

В ГПУ назвали заявления Януковича о даче показаний пиаром
Фото: Януковича и его чиновников судят заочно. Фото: REUTERS

В Генпрокуратуре скептически отнеслись к заявлению адвокатов Виктора Януковича о том, что их подзащитный согласен давать показания в режиме видеоконференции. По словам начальника Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюка, ранее украинская сторона предлагала адвокатам экс-президента взять пояснения у своего подзащитного. Но за год следствия таких пояснений в ГПУ не поступало.

- В данном случае имеет место не желание давать показания, а пиар-кампания, - заявил Горбатюк, слова которого цитирует "Корреспондент".

Кроме того, по его словам, Генпрокуратура не получила подтверждений о местонахождении экс-президента Виктора Януковича ни от него самого, ни от представителей Российской Федерации. Для проведения следственных действий Янукович, во-первых, должен явиться в правоохранительные органы РФ, а во-вторых – в одно из посольств Украины в РФ для того, чтобы эти органы могли установить его личность и предоставить данные о своем точном месте проживания.

Напомним, 28 июля ГПУ начала заочно судить шесть экс-чиновников, в частности экс-президента Виктора Януковича. Януковича и приближенных к нему чиновников обвиняют в создании преступной организации (ч. 1 ст. 255), в злоупотреблении властью (ст. 364) и в государственной измене (ст. 111).

 

Новости по теме: Виктор Янукович ГПУ