Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Генпрокуратуре начали заочно судить Януковича, Арбузова, Клименко и Богатыреву

В Генпрокуратуре начали заочно судить Януковича, Арбузова, Клименко и Богатыреву
Фото: Виктор Шокин. Фото: УНИАН

Во вторник, 28 июля, начата процедура заочного осуждения шести экс-чиновников, в частности экс-президента Виктора Януковича, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин на своем брифинге в Генпрокуратуре в Киеве. Об этом сообщил Интерфакс.

- Сегодня началась процедура заочного осуждения в пяти уголовных процессах в отношении шести человек. В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего вице -премьера и министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее заместителя, а также бывшего заместителя министра доходов и сборов,  - заявил  Шокин на брифинге в Генпрокуратуре во вторник и обратил внимание , что это еще не все дела в отношении чиновников времен Януковича.

Также Шокин заявил, что в ближайшее время уведомление о подозрении будет вручено Виктору Януковичу и его "сообщникам".

- Генпрокуратура практически завершила подготовку сообщение о подозрении относительно Януковича и других в совершении преступлений.

Также Шокин заявил  о блокировании иностранных счетов украинских экс-чиновников на 9 миллионов евро, 26 миллионов долларов и 85 миллионов швейцарских франков. Генпрокурор заявил, что Киев делает все возможное для конфискации и получения имущества бывших VIP-чиновников за рубежом, но процедура эта не быстрая.

- Государство Украина, которая, на мой взгляд, уже сделала и в дальнейшем будет делать все возможное, сможет получить полностью конфискации имущества, и тогда эти средства и имущество будет передано Украине, - рассказал он на пресс-конференции.

По словам Шокина, согласно Европейской конвенции о международном сотрудничестве в уголовных приговорах, в тех государствах, где есть имущество бывших высокопоставленных чиновников Украины, в отношении которых украинские суды вынесут приговор, "будет судебная процедура в этих государствах, а затем наше Министерство юстиции включается в дело, и будет полностью или частично осуществлено конфискации этого имущества ".

СПРАВКА

Януковича и приближенных к нему чиновников обвиняют в создании преступной организации (ч. 1 ст. 255), в злоупотреблении властью (ст. 364) и в государственной измене (ст. 111).

21 октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О заочных судах", позволяющий судить Виктора Януковича и всех, с кем он был у власти. Закон "О заочных судах" обеспечивает принцип неотвратимости наказания в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый, находясь за пределами Украины, скрывается от органов следствия и суда.

Согласно новому закону уголовное производство могут открыть против лиц, которые уклоняются от явки к следователю, прокурору или не приходят в суд. Не явились два раза без уважительной причины - включается закон о заочном правосудии. Кстати, эта процедура касается и досудебного производства, и расследования, и непосредственно суда. Новый закон также предусматривает заочную конфискацию имущества.

Но есть важное уточнение - это касается исключительно дел, которые связаны со свержением конституционного строя, посягательствами на территориальную целостность страны, а также на жизнь государственного или общественного деятеля, с изменой, диверсией, шпионажем, терактом и созданием незаконных террористических формирований. При этом личное поручительство, домашний арест, залог в данном случае уже не работают.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ О ЗАОЧНОМ СУДЕ

Председатель правления международной Лиги защите прав граждан Украины Эдуард Багиров:

- Если бы все решения, которые принимают наши суды, были справедливы, я бы относился к такой практике позитивно. К сожалению, половина решений можно поставить под сомнения. У меня есть большие сомнения, что заочные решения будут объективны.

Политолог Алексей Якубин:

- Считаю, принятие этого закона не чем иным как частью предвыборной гонки. Уже завтра, былых чиновников признают формально виновными во всем. А послезавтра власть скажет, Майдан стоял не зря и новая власть что-то делает. Выполняет требования активистов. Я знаю ситуации, когда избиратели в округах палками прогоняли своих депутатов.

Юрист Николай Лукаш:

- В этом законе есть много вопросов, его могут использовать для расправы над обычными людьми. Простыми словами, вот вы например уехали за границу. В это время вам обвиняют в финансировании сепаратизма, судят и забирают все ваше имущество в пользу государства. Затем, через аукцион ваш дом и бизнес переходит нужным людям. Когда приедете обратно, подавайте апелляцию. Но, толку уже от этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор Шокин сменил своего первого заместителя

Шокин принял отставку Гузыря и назначил первым заместителем генпрокурора Юрия Севрука.