Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закрытое слушание по делу Савченко состоится уже в этом месяце

Закрытое слушание по делу Савченко состоится уже в этом месяце
Фото: Предварительное заседание суда по делу Надежды Савченко состоится 30 июля. Фото: Рейтер

Назначена дата предварительно заседания по делу украинской летчицы Надежды Савченко. В Донецком городском суде Ростовской области заявили, что это 30 июля, 11:00. Слушание пройдет в закрытом режиме, сообщила Русская служба ВВС.

Напомним, что 17 июля Надежду Савченко  этапировали в Ростовскую область. Суд должен состояться в городе Донецк.

- И вот мы приближаемся к финишу. Я уже говорил открыто в нескольких интервью, что наша задача сейчас - не выиграть суд, поскольку это невозможно, а дискредитировать его. Сделать абсолютно неприличным для европейских политиков вежливо кивать головами, когда Путин говорит "это дело суда, не давите на правосудие". Их публичная политика во многом определяется этими "прилично-неприлично". Сейчас у них неприлично неуважать любой суд, пусть даже плохонький и диковатый. Если мы хорошо сделаем нашу работу, все поменяется. Удачи нам, - написал в тот день защитник летчицы Илья Новиков у себя на странице в "Фейсбук".

Тем временем российские следователи настаивают, чтобы украинскую летчицу Надежду Савченко посадили на 25 лет. Ее обвиняют в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы России.

- Савченко ставится в вину покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако в соответствии с Уголовным кодексом РФ женщинам пожизненное заключение не назначается, - заявили в Следственном комитете России.