Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стець: англоязычный телеканал Ukraine Tomorrow заработает ко Дню Независимости

Стець: англоязычный телеканал Ukraine Tomorrow заработает ко Дню Независимости
Фото: Юрий Стець. Фото: Олег Терещенко

Украинская медиаплатформа иновещания может заработать ко Дню Независимости, 24 августа, заявил 21 июля министр информационной политики Юрий Стець на пресс-конференции в Киеве.

- Мы запустим медиаплатформу в конце августа - начале сентября. Очень надеюсь, что это нам удастся сделать 24 августа, в День Независимости Украины, - цитирует Стеця Интерфакс.

Министр напомнил, что Кабмин передал в подчинение Миниформполитики информагентство "Укринформ", а также телеканалы "БТБ" и "УТР". Кабмин уже подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект об иновещания. Его рассмотрят в сентябре 2015 года.

Юрий Стець заявил, что на все должности в Ukraine Tomorrow будут принимать через открытый конкурс, также кандидатуры претендентов будут обсуждаться в самом министерстве и проходить "люстрационную проверку". Конкурс уже объявлен и начали приходить резюме.

- Ни один человек, во времена Януковича проводивший информационную войну против собственного государства, что привело к многочисленным жертвам, работать у нас  не будет, - заявил министр.

СПРАВКА

Появление англоязычного канала Ukraine Tomorrow, который будет вещать для других стран мира, анонсировали в феврале 2015 года. Тогда в министерстве информационной политики отмечали, что в создании и финансировании Ukraine Tomorrow готовы помочь посол США в Украине и ряд фондов и бизнес-структур. Финансирование вещания телеканала будет осуществляться за счет бюджета Государственной телерадиокомпании "Всемирная служба "УТР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министерство информации изменит законы с учетом рекомендаций ОБСЕ

В ведомстве ищут найти баланс между свободой слова и борьбой с информационной агрессией.