Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министерство информации изменит законы с учетом рекомендаций ОБСЕ

 Министерство информации изменит законы с учетом рекомендаций ОБСЕ
Фото: Юрий Стець. Фото: Олег Терещенко

Министерство информации изменит законы в сфере медиа с учетом рекомендаций ОБСЕ, сообщил Интерфакс-Украина.

О том, что Министерство информационной политики готовит изменения в законодательство в части информационной безопасности, 20 июля заявил глава ведомства Юрий Стець на брифинге представителями ОБСЕ в Киеве.

- Это сотрудничество позволит нам выйти до 1 сентября с согласованным документом между гражданским обществом, журналистами, политиками и экспертами. В этом активную помощь нам оказывает ОБСЕ, - заявил Стець на брифинге.

По его словам, министерство готовит ряд изменений в законы в сфере медиа, "чтобы найти баланс между свободой слова и информационной безопасностью".

- Мы не можем закрывать глаза на то, что существует информационная агрессия против Украины. Надо выписать терминологию так, чтобы это не нарушало права на профессию, чтобы это не имело отношения к притеснениям и внедрение цензуры, - объяснил министр.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович по видеосвязи из Вены сообщила, что главным принципом изменений должно быть "первоочередность свободы слова и мысли". Она отметила, что ОБСЕ выработала свои рекомендации. Главное – не допустить вмешательства государства в создание медийного контента.

Старший сотрудник координатора проектов ОБСЕ в Украине Джеффри Эрлих добавил, что со стороны ОБСЕ также будет оказана помощь по нескольким направлениям. Они помогут в экспертной помощи в разработке законодательства, помогут провести конференции в регионах и международные конференции для обсуждения изменений. Также будут помогать растить работников пресс-служб украинских ведомств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ОБСЕ рассказали подробности обстрела Донецка

По данным миссии, из города огонь шел в западном направлении по позициям украинских сил.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, наблюдающая за режимом прекращения огня на востоке Украины, подтвердила, что минувшей ночью между сторонами произошло возобновление столкновений.