Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Порошенко: транзит российского газа будет продолжен и после 2019 года

Порошенко: транзит российского газа будет продолжен и после 2019 года
Фото: Порошенко считает, что нужно вернуться к рыночным принципам. Фото: пресс-служба президента

Порошенко уверен в продолжении транзита российского газа по территории Украины после 2019 года, сообщил Интерфакс-Украина. Об этом президент заявил 7 июля на совместной с президентом Болгарии пресс-конференции в Киеве.

- Уверен, что транзит по территории Украины и транзитное соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" после 2019 года тоже будет продолжено, поскольку ни экономической альтернативы, ни какой-то разумной другой не существует", - сказал Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что любые проекты в обход Украины делают газ в Европе более дорогим, а значит неконкурентоспособным по ценам.

- Мы никогда на это не пойдем. Украина заинтересована в долгосрочных, рыночных принципах и рыночных ценах, обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза. Я не исключаю, что если этого не будет, и мы договоримся с Европейским Союзом, тогда будем покупать газ для всей Европы на российско-украинской границе и это позволит лишить кого-нибудь монополизма, - добавил Порошенко.

Также Порошенко отметил перспективы использования хранилищ газа в Болгарии и Украине для поставок газа в Европу. Порошенко сказал, что страны будут договариваться об использовании подземных хранилищ для эффективного сотрудничества.

Президент заявил, что нужно сделать все, чтобы газ не являлся политическим оружием, в частности, вернуться к рыночным принципам и рыночной цене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: "Через 10 лет Украина должна себя обеспечивать себя собственным газом"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, как Украине слезть с "газовой иглы" России. Однако, по словам самого главы правительства, нашей стране понадобится на эти цели 10 лет. Об этом он заявил во время заседания коллегии Минэнергоугля.

- Мы в Вашингтоне представим новые налоги в энергетическом секторе, которые будут стимулирующими и наша задача, еще раз подчеркиваю, через 10 лет Украина должна себя обеспечивать себя собственным газом. Из-за увеличения объема собственной добычи и из-за уменьшения потребления, - приводит слова Яценюка агентство УНН.