Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Яценюк: "Через 10 лет Украина должна себя обеспечивать себя собственным газом"

Яценюк:
Фото: Яценюк все посчитал. Фото: "Фейсбук" Яценюка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, как Украине слезть с "газовой иглы" России. Однако, по словам самого главы правительства, нашей стране понадобится на эти цели 10 лет. Об этом он заявил во время заседания коллегии Минэнергоугля.

- Мы в Вашингтоне представим новые налоги в энергетическом секторе, которые будут стимулирующими и наша задача, еще раз подчеркиваю, через 10 лет Украина должна себя обеспечивать себя собственным газом. Из-за увеличения объема собственной добычи и из-за уменьшения потребления, - приводит слова Яценюка агентство УНН.

Отметим, что еще в ноябре 2013 года Арсений Яценюк заявлял, что население Украины потребляет 18 миллиардов кубометров газа, в то время как добывает 20 миллиардов. Однако, тогда премьером страны был Николай Азаров и Яценюк не стал уточнять, что еще 22 миллиарда кубов в год нужно закупать предприятиям.

Газа действительно мало

По состоянию на 7 июля в украинских газовых хранилищах находится 12,1 миллиарда кубометров "голубого топлива". Об этом сообщили в пресс-службе "Укртрансгаза".

- Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе, и сегодня мы вместе с Германией и Италией среди лидеров по запасам природного газа в хранилищах. При этом отечественные хранилища заполнены только на 39 процентов, - рассказал глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопов.

Сегодня природный газ в Украине накапливается в хранилища в режиме 20 миллионов кубометров в сутки. В июне запасы отечественных газовых хранилищ пополнились на 1,7 миллиардов кубометров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему вместо украинского газа стране приходится закупать дорогой российский

- Дело в том, что газ, который не добыли у нас в стране, приходится закупать в России, стране-агрессоре, да еще и дороже, - объясняет народный депутат Андрей Артеменко, один из соавторов законопроекта. – Сейчас мы теряем возможные инвестиции, кадры, которые уезжают работать за границу, в том числе в ту же Россию.

Новости по теме: Газ Арсений Яценюк