Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минюст отказался регистрировать УНА-УНСО как политическую партию

Минюст отказался регистрировать УНА-УНСО как политическую партию
Фото: Фото: uainfo.org

В Украинском Минюсте попытались зарегистрировать УНА-УНСО как политическую партию. Однако, руководители организации получили решительный отказ. Об этом сообщили "Украинские новости".

- Полтора месяца мы ходили в Минюст со всеми документами, и все было в порядке. А вчера нам отказали в регистрации, - заявил один из представителей УНА-УНСО Константин Винницкий.

В качестве аргументации, представитель Минюста Юлия Нечипорук заявила, что представители УНА-УНСО "воевали на стороне фашистов в 1942 году".

В организации уже пригрозили митингами и протестами, в случае, если их и дальше не будут регистрировать.

Ранее украинский парламент принял закон, которым признает все организации, боровшиеся за независимость Украины в ХХ веке, в том числе подпольные и партизанские. За соответствующий документ за авторством экс-главы УНА-УНСО, а ныне депутата от Радикальной партии Юрия Шухевича проголосовал 271 народный депутат из 323 присутствовавших в зале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польша попросила Украину изменить закон об ОУН-УПА

 

22 июня в Польше прошло VIII заседание Межпарламентской ассамблеи Украины и Польши. Председателями заседания были вице-маршал Сейма Польши Элжбета Радзишевска и заместитель Председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.