Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада официально признала УПА и ОУН борцами за независимость Украины

Рада официально признала УПА и ОУН борцами за независимость Украины
Фото: Рада признала всех борцов за независимость в ХХ веке. Фото: Оскар ЯНСОНС

9 апреля украинский парламент принял закон, которым признает все организации, боровшиеся за независимость Украины в ХХ веке, в том числе подпольные и партизанские. За соответствующий документ за авторством экс-главы УНА-УНСО, а ныне депутата от Радикальной партии Юрия Шухевича проголосовал 271 народный депутат из 323 присутствовавших в зале. Против не высказался ни один парламентарий, 52 не стали голосовать, в том числе все депутаты от "Оппозционного блока".

Закон предусматривает признание целого перечня организаций и образований: Союза освобождения Украины, УСС, УНР, Гетьманата, ЗУНР, партизанских и повстанческих отрядов Приднепровья, Карпатской сечи, УПА, ОУН, Сойма Карпатской Украины, Украинского Хельсинского союза и других.

- Государство признает, что борцы за независимость Украины в ХХ веке… сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, которая провозглашена Актом 24 августа 1991 года, что является основной предпосылкой предоставления правового статуса и чествования памяти борцов за независимость, - говорится в документе.

Как отмечается в пояснительной записке, отныне перечисленные борцы за независимость могут претендовать на предусмотренные законодательством льготы и социальные гарантии, а также государственные награды. Кроме того, на выплаты могут рассчитывать и члены их семей. При этом указано, что принятие закона не требует выделения дополнительных средств из госбюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рада приняла законопроект Порошенко о правовом режиме военного положения

9 апреля депутаты Верховной Рады поддержали проект закона №2541 о правовом режиме военного положения, который был зарегистрирован президентом Украины Петром Порошенко.

Новости по теме: Верховная Рада УПА ОУН