Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Знаменитые узники Лукьяновского СИЗО – от брата Ленина до Юлии Тимошенко

Знаменитые узники Лукьяновского СИЗО – от брата Ленина до Юлии Тимошенко
Фото: Фото: obozrevatel.com

Кто там только не сидел! После того, как министр юстиции Украины Павел Петренко сделал своего рода сенсационное заявление о том, что Лукьяновское СИЗО в течение года можно законсервировать, kp.ua решила вспомнить самые известные исторические события, связанные с этой тюрьмой, которая, по сути, находится в центре Киева.

Кто только за 150 лет не побывал во всех этих мрачных "Катеньках", "Столыпинках" и "Сталинках". При Российской империи там сидели даже родственники Ленина, чьи памятники сейчас сносят по всей стране.

Кликните для увеличения. Инфографика: Элеонора Мильченко 

Якобы у "деда Лукьяна" успел побывать даже основатель ВЧК, рьяный борец за будущую советскую страну Феликс Джержинский. По иронии судьбы, потом в СИЗО оказался уже борец с советской властью Вячеслав Черновил.

И в современные времена в СИЗО хватало "политических" - от позабытого нынче Андрея Шкиля до Юлии Тимошенко, которая попадала на Лукьяновку дважды. И кстати, оба раза находилась в одной и той же камере.

Можно признать разумным, что такое вместилище горя и негативной энергии пора вывезти за город. Но в тоже время, нельзя отрицать богатой и поучительной истории тюрьмы. Может быть, один-два корпуса стоит сохранить под музей – как образец злодеяний различных режимов.

Прямая речь

- По-хорошему, моя позиция: необходимо такие учреждения консервировать, площадку выставлять на публичный конкурс…Желающих строить в центре города будет много, через публичный конкурс мы получим средства от инвестора и за счет полученных средств, чтобы это не было из государственного бюджета, будем строить современные европейские тюрьмы, - рассказал министр юстиции Павел Петренко.

История Киева

Лукьяновское СИЗО: мрачное обаяние тюремных стен

Для содержания заключенных в Киеве в разное время использовали крепостные казематы и хлебные склады, церковные подвалы и дворцовые покои. Но некоторые здания в центральной части города строились специально под арестантские камеры.

Лукьяновская тюрьма. Открытка начала ХХ в.