Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спикер Гройсман: "Если в зале есть депутат "сосунок", то я готов дать ему слово"

Спикер Гройсман:
Фото: Гройсман недоволен. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Члены коалиции поссорились во время обсуждения проекта №2052а, авторства нардепа-юриста из БПП Руслана Князевича. Законопроект с пылу-жару, подготовленный и внесенный 9 июня. Это очень быстро, поскольку порой проекты ждут своей очереди месяцами и годами.

Но этот проект ждать не может – он готовился под досрочные местные выборы, которые вскоре пройдут на 205 округе в Черниговском округе. Там уже зарегистрировано около сотни кандидатов, но все понимают, что основные из них – Геннадий Корбан, друг миллионера Игоря Коломойского, и Сергей Березенко, нынешний глава Госуправделами, которого негласно называют "человеком президента".

Против этого законопроекта выступил глава Радикальной фракции Олег Ляшко. Долго и с жаром говорил, что закон написан "под конкретного депутата", который еще "сосунок" и может только "гей-парады на Черниговщине проводить". В его выступлении прозвучала и фамилия этого депутата – это Сергей Березенко.

Защитником проекта, вполне предсказуемо, оказался глава пропрезидентской фракции Юрий Луценко. Под конец своей, не менее пламенной речи, он порекомендовал предыдущему оратору:

- А сосунками надо заниматься в нерабочее время.

Это всколыхнуло не только самого Ляшко, но и всю его фракцию. Они потребовали право на реплику – регламент Рады гласит, что если фамилия депутата прозвучала в чьем-от выступлении, то названный депутат вне очереди получает право голоса.

Депутаты Ляшко окружили спикера и требовали включить микрофон своему лидеру.

- Если в зале есть депутат, по фамилии "сосунок", то я готов дать ему слово, - сострил Гройсман.

А потом что-то без микрофона втолковывал Олегу Ляшко. Договорились не нагнетать и все пошли по местам.

- Все нормально, сядьте на места. Это особенности характера, - бросил вслед ему спикер.

По сути, эти остроты стоили ему закона, так как обиженная фракция Ляшко голосов не дала. Наоборот, депутаты с удовлетворением жали на красные кнопки – редкое удовольствие для членов коалиции. Законопроект 2052а голосовали дважды и дважды провалили. Не осилили даже вернуть его в комитет на доработку.

- Закон не принято, - с раздражением бросил спикер и пошел по списку дальше.

В ТЕМУ

Рада готовится уволить министра и подписать соглашение с ЕС

Рада начала первое на этой неделе пленарное заседание. На нем зарегистрировались 267 нардепов. Одним из самых громких решений, ожидаемых на этой неделе, будет голосование по делу министра экологии Игоря Шевченко. Как известно, скандал вокруг него вспыхнул после того, как стало известно, что министр отдыхал в Европе, когда в Киевской области бушевал пожар на нефтебазе.

Также известно, что на этой неделе Рада впервые в истории подпишет стратегическое соглашение с Европарламентом. Об этом в начале заседания Рады сказал спикер Владимир Гройсман. Также он сообщил, что в пятницу в Украину с визитом прибудет глава парламента ЕС Мартин Шульц, который побывает на пленарном заседании.