Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Наливайченко о своей отставке: "Заткнуть рот можно председателю СБУ, но нельзя остановить правду"

Наливайченко о своей отставке:
Фото: Валентин Наливайченко. Фото: УНИАН

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко назвал две причины, почему он лишился должности. Об этом он сообщил сегодня, 19 июня, в эфире "Шустер LIVE" "112 Украина").

- Я сказал бы о главном, почему на самом деле я ушел. Потому что (был - ред.) огромное давление и попытки остановить сотрудников службы, никакого отношения к КГБ не имели; которые поверили, что в 2014 году действительно посадят "трех друзей". Заткнуть рот можно председателю СБУ, но нельзя остановить правду. Никто не остановит требование людей. Расследуйте и посадите хоть одного коррупционера, что у власти, - сказал Наливайченко.

О допросе в ГПУ

Наливайченко рассказал, что его допрашивали по цитатам программы "Шустер LIVE".

- Знаете, о чем был допрос? Я рассекречу сегодня, о чем был допрос. Цитата вашей программы - отвечай, цитата вашей программы - отвечай. Это для всех тех желающих, кто остается теперь во власти, особенно в правоохранительных органах, не допрашивайте хоть граждан за то, что звучит в эфире, - сказал он.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Геращенко: "Порошенко уволил Наливайченко, потому что он перестал быть комфортным для него"

- Почему Валентина Наливайченко президент захотел уволить? Я думаю, потому что Валентин Наливайченко перестал быть комфортным для президента Украины. Петр Алексеевич любит, чтобы в его команде работали люди, которые ему комфортны, - заявил народный депутат Антон Геращенко.

В ТЕМУ

Депутаты голосовали за отставку Наливайченко, потому что так сказал президент

Еще пару дней назад среди депутатов не было единого мнения по поводу отставки Валентина Наливайченко. Фракции ожидали представления в парламент от президента, чтобы услышать аргументы в пользу отставки главы СБУ. На заседании в пятницу, 18 июня, депутаты практически единогласно проголосовали за отставку Наливайченко, за исключением "Радикальной партии" и "Оппозиционного блока" - ни единого голоса.

- Аргументы, высказанные президентом, фракцию "Радикальной партии" и меня как лидера не убедили, поэтому наша фракция за отставку Наливайченко голосовать не будет. Хотя, в то же время, мы понимаем, что это право президента, как верховного главнокомандующего, расставлять, назначать или увольнять кадры. Здесь мы понимаем, что это право президента, но на освобождение главы СБУ должны быть основания, - заявил Ляшко.

Новости по теме: Валентин Наливайченко СБУ