Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада проголосовала за отставку Наливайченко

Верховная Рада проголосовала за отставку Наливайченко
Фото: Наливайченко все. Фото: УНИАН

18 июня депутаты Верховной Рады поддержали представление президента об отставке главы СБУ Валентина Наливайченко. Соответствующее решение поддержали 248 народных депутатов. Против проголосовали восемь депутатов, еще 41 - воздержался. Голосование провели без обсуждений.

Вслед за Наливайченко ушел и его советник Маркиян Лубкивський. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- Уважаемые друзья, Наливайченко ушел. Преданный всеми (!) В лучших традициях украинского политикумуусима, но не побежден... Я иду вместе с ним от должности советника главы СБУ. Спасибо всем вам, друзья, за коммуникацию, поддержку и сотрудничество! - написал Лубкивський.

Вопрос об отставке Наливайченко встал после пожара на нефтебазе "БРСМ". Именно по этому делу его вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Сам глава СБУ заявил, что не причастен ни к каким коррупционным схемам компании и во всем обвинил бывшего заместителя главы ГПУ Анатолия Даниленко. Также он добавил, что готов лично приехать с бойцами "Альфы" и задержать бывшего зама Генпрокурора. Через время СБУ сама вызвала Даниленко на допрос.

Последнее заявление Наливайченко на должности главы СБУ

Порошенко: Наливайченко не выполнил условий на должности главы СБУ

- Мы услышали слова президента о том, что в течение года не были выполнены поставленные президентом перед Наливайченко условия. По этому поводу у них был разговор, после которого господин Наливайченко согласился возглавить Службу внешней разведки, - рассказал после заседания фракции депутат Мустафа Найем.

Утром 18 июня президент внес представление об увольнении Наливайченко с должности руководителя СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версии: что скрывается за отставкой главы СБУ Наливайченко

Героем недели стал Валентин Наливайченко. Обычно сдержанный, он дал волю эмоциям: уволил всех руководителей управлений "К", устами своего спикера обиделся на президента за то, что вместо Америки отправил его на допрос в ГПУ, явился в Генпрокуратуру вместе с "Альфой", когда его туда не звали. И заявил, что не держится за должность. Эксперты полагают, что это знак: глава СБУ метит в кресло на порядок выше.