Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Наливайченко отправил в нокаут… Кличко?

Наливайченко отправил в нокаут… Кличко?
Фото: Валентин Наливайченко уходит в политику и осенью может стать главой новой партии проевропейской направленности. Фото: УНИАН

Недельная эпопея с отставкой главы СБУ Валентина Наливайченко наконец завершилась. Украинский парламент 248 голосами отправил в отставку руководителя спецслужбы. Причем все это происходило в лучших традициях кулуарных договоренностей. Несмотря на обещания президентского окружения конкретизировать претензии к главе СБУ, никакого обсуждения этого вопроса в сессионном зале не было и в помине. А подавляющее большинство парламентариев были попросту исключены из этого процесса и до последней минуты ничего не знали о судьбе Наливайченко. Решение по нему принималось при закрытых дверях в кабинете спикера Владимира Гройсмана при участии президента Петра Порошенко и лидеров фракций коалиции.      

Накануне голосования лидер президентской фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что Петру Порошенко удалось убедить лидеров фракций коалиции в необходимости отставки главы СБУ. Но, как оказалось, аргументы президента не сильно подействовали, а само голосование по этому вопросу чуть не было сорвано.

Утром в сессионном зале не набиралось необходимых голосов для отставки Валентина Наливайченко. Категорически отказались это делать фракция Радикальной партии и депутаты партии "УДАР" (в составе БПП), по квоте которой Наливайченко и стал главой СБУ. Из-за этого был объявлен перерыв, во время которого президент убеждал лидеров фракций поддержать его представление на отставку Валентина Наливайчено. Переговоры, по свидетельству депутатов-очевидцев, проходили весьма бурно, и якобы даже доходило до крика. В результате голоса для его отставки нашлись. Часть представителей партии "УДАР" в БПП и фракции "Самопомощь" согласились проголосовать за отставку главы СБУ. 

В кулуарах парламента говорят, что для этого президенту якобы даже пришлось пойти на условия лидеров этих партий (которые одновременно являются мэрами Киева и Львова) - оставить выборы мэров крупных городов в один тур и не выставлять кандидатов на эти посты от БПП на местных выборах этой осенью. В самом "УДАРе" заявляют, что председатель СБУ якобы сам попросил партийцев поддержать его отставку. 

Василий Грицак. Фото: ssu.gov.ua 

КОМПЕТЕНТНО

"Отставка Наливайченко - это, скорее всего, только первый акт большой политической драмы. Лакмусовой бумажкой будет внесение изменений в закон о местных выборах, скажем, в части выборов мэров. Если оставят выборы в один тур, то они выгодны нынешнему мэру столицы Кличко, если в два - они более выгодны его конкурентам. Это и покажет, какими именно были политические договоренности для увольнения главы СБУ", - написал в своем блоге политолог Евгений Магда. 

ВОПРОС РЕБРОМ

А кто на смену?

Новый глава Службы безопасности Украины, по словам первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко, будет назначен на следующей пленарной неделе Верховной Рады Украины. При этом он отметил, что из кандидатур, о которых говорится, "меньше всего вопросов к Василию Грицаку".

Василий Грицак начал свою карьеру в органах КГБ в Ровенской области. Был начальником киевского управления СБУ, заместителем и первым заместителем председателя СБУ и начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. 7 июля 2014 года назначен на должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ - первого заместителя председателя СБУ. 

Под руководством и при личном участии Василия Грицака 22 июля 2009 года был задержан и доставлен в Киев экс-глава департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, которого обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. 

КСТАТИ

Дежавю с назначением

Валентин Наливайченко до своего первого назначения в марте 2009 года главой СБУ был первым заместителем председателя этой службы и руководителем Антитеррористического центра. Его вероятный преемник, Василий Грицак, сейчас также является первым заместителем главы СБУ и главой Антитеррористического центра СБУ.   

Назначение Валентина Наливайченко председателем СБУ в 2009 году было принято без какого-либо обсуждения всего за 20 минут. Также за несколько минут и без какого-либо обсуждения в парламенте Валентин Наливайченко был отправлен в отставку.  

Во время первого назначения Наливайченко главой СБУ руководитель Секретариата президента Виктора Ющенко Виктор Балога пояснил, что "Валентин Наливайченко - разведчик и дипломат, что обеспечит последовательность работы СБУ". Сейчас лидер президентской фракции Юрий Луценко говорит: "Глава государства считает, что СБУ на этом этапе должен возглавлять не дипломат, не политик, а профессиональный работник разведывательного направления".

В ТЕМУ

Коалиция не трещит, но волнуется 

Отставка Наливайченко усложнила и без того непростые отношения внутри парламентской коалиции. В ближайшее время может быть сменен координатор коалиции Олег Ляшко, который, по мнению нардепов, не выполняет своих организационных обязанностей.

- Коалиция снова не собирается и не работает. Но, конечно, после выхода господина Ляшко из помещения, где велось совещание (по Наливайченко), такие вопросы решать нельзя, - заявил журналистам в кулуарах парламента лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко. 

Согласно Коалиционному договору, следующим координатором коалиции должна стать лидер фракции "Батьківщини" Юлия Тимошенко. 

А тем временем фракция "Самопомощь" требует провести встречу с генпрокурором Виктором Шокиным и министром внутренних дел Арсеном Аваковым по поводу координации деятельности силовых ведомств. 

Шокин встречаться готов, и не только с депутатами. После обвинений в коррупции в Генпрокуратуре Украины ее глава обратился к США с просьбой направить консультантов для расследования этих фактов. 

- Привлечение американских специалистов продиктовано желанием прокуратуры провести беспристрастное и эффективное расследование резонансного дела, о результатах которого будет проинформировано общество, - рассказал заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Саакашвили обвинил СБУ в крышевании одесской контрабанды 

Андрей ГРАБОВСКИЙ

В ответ на предложенную помощь главы СБУ в борьбе с коррупцией губернатор Одесской области предложил силовикам сначала очистить свои ряды.

Еще в среду тогда еще советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил в соцсетях, что в Одессу и область была отправлена спецгруппа центрального аппарата ведомства для борьбы с коррупцией и организованной преступной деятельностью. 

Интересно, что эту информацию Михаил Саакашвили узнал из СМИ. 

"Мне кажется, СБУ следовало бы начать борьбу со всеразъедающей коррупцией со своих собственных рядов, учитывая, например, что в Одессе хорошо известно, что контрабанду крышуют именно многие представители этой службы", - возмутился Саакашвили на своей странице в Фейсбуке. 

Ответа от СБУ на момент подписания номера не было. Да и отвечать уже некому. Глава СБУ, предлагавший Одессе помощь, теперь оказался не у дел.

Новости по теме: Валентин Наливайченко СБУ