Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США объяснили, почему отказались тренировать "Азов"

В США объяснили, почему отказались тренировать
Фото: представитель Госдепартамента США Джефф Ратке. Фото: скриншот

Впланы Вашингтона никогда не входило тренировать украинский добровольческий батальон "Азов". Об этом в понедельник, 16 июня, заявил представитель Госдепартамента США Джефф Ратке,  передает Укринформ.

- У меня нет позиции относительно закона (в который были внесены поправки, - ред.), но что касается конкретной обеспокоенности, мы поощряем усилия Украины относительно включения добровольческих батальонов в состав Министерства обороны и МВД, а относительно батальона Азов, он не привлечен к учениям, и у нас не было планов проводить с ними тренировки, - сказал Ратке.

Он также сказал, что Вашингтон ждет работы с Украиной по определнию кандидатов, для которых США обеспечат военные тренировки.

Напомним, Конгресс США принял поправку к законопроекту о расходах на оборону в 2015 году. Она заключается в том, что Штаты не будут тренировать "Азов" за свой счет и не предоставят Украине переносные зенитные ракетные комплексы.

В ТЕМУ

Почему Штаты отказываются обучать "Азов" и давать нам оружие

ОБВИНЕНИЯ ОТ КОНГРЕССМЕНА

Инициаторами поправки стали конгрессмен-республиканец Тед Круз и демократ Джон Коньерс. Последний на своем сайте выразил благодарность Палате представителей за то, что она единогласно приняла изменения, которые "призваны гарантировать, что наши военные не будут готовить членов батальона "Азов" и опасные ПЗРК не попадут в Украину и Ирак", передал Голос Америки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк об отказе предоставить оружие: не все понимают уровень угрозы от РФ

Решение США о предоставлении или непредоставлении Украине оружия  зависит от стран-членов Евросоюза, при этом Белый дом учитывает мнение государств G7. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью "5 канала".

- Решение о предоставлении оружия принимается президентом США. Белый дом имеет определенные геополитические ограничения в принятии этого решения. Потому что Белый дом должен содержать альянс со всеми нашими европейскими партнерами также. Если кто-то из стран-членов ЕС, в особенности из "Большой семерки", относится не очень положительно к идее поставки оружия Украине, это напрямую влияет на решение Белого дома, - отметил Яценюк.