Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конгресс США запретил военную поддержку "Азова"

Конгресс США запретил военную поддержку
Фото: США не понравилась символика "Азова". Фото: ФБ полка.

Конгресс США принял поправки, предложенные конгрессменом Джоном Коньерсом, согласно которым США не может тренировать бойцов украинского батальона Азов, сообщается на сайте конгрессмена.

 - Я благодарен Палате представителей за то, что она единогласно приняла вчера мои поправки, тем самым подтвердив, что наши вооруженные силы не будут тренировать ненавистный нам неонацистский батальон "Азов", а также поддержала мои попытки не позволить опасным и легким в транспортировке ПРЗК попасть в нестабильные регионы, - говорится в сообщении.

На включении этого батальона в программу подготовки настаивал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, говорит Коньерс. В то же время он привел фрагмент из статьи британской газеты Foreign Policy, где указывается, что члены батальона "Азов" не скрывают своих расистских и антисемитских взглядов, а также используют в качестве своей эмблемы символ "Вольфсангель", который во время Второй Мировой войны использовали дивизии СС "Дас Райх" и бригада СС "Нидерланды".

Принятые поправки также запрещают США поставлять в Украину переносные ракетно-зенитные комплексы. По словам Коньерса, поставки вооружения в зону конфликта могут привести к негативным последствиям, как это уже случалось ранее, например в Донецкой области, когда потерпел крушение рейс МН17.

СПРАВКА КП

Батальон "Азов" был создан 5 мая 2014 в Бердянске, как и другие батальоны патрульной службы милиции особого назначения (БПСМОП) МВД на основании решения ведомства.

Предшественником полка "Азов" была организация "Патриот Украины". 20 мая 2014 г. было объявлено о наборе бойцов в батальон. Будущие бойцы были активными участниками событий на Майдане. Позже был создан партизанский отряд "Черный Корпус", из которого 5 мая 2014 г. и образовался батальон специального назначения - "Азов". Непосредственное участие в боевых действиях батальон начал в начале мая 2014 г. Основным достижением в то время было освобождение Мариуполя . Также  "Азов"  участвовал в боях в Марьинке и под Иловайском, защищал окраины Мариуполя во время вторжения со стороны Новоазовска.

17 сентября 2014 г. приказом министра Внутренних дел Украины Арсена Авакова батальон "Азов" был реорганизован и расширен до полка с аналогичным названием. Командиром полка остался Андрей Белецкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко обсудил с американскими конгрессменами санкции против России

30 марта президент Украины Петр Порошенко принимал в Киеве делегацию Палаты представителей Конгресса США. Стороны обсудили ситуацию в Донбассе, а также экономические и антикоррупционные реформы. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Украина защищает не только свою независимость, украинские воины защищают будущее всей Европы, - заявил Петр Порошенко.