Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шокин снова попросил Интерпол объявить в розыск экс-чиновников и бойцов "Беркута"

Шокин снова попросил Интерпол объявить в розыск экс-чиновников и бойцов
Фото: Виктор Шокин. Фото: Оскар ЯНСОНС

12 июня Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин вернулся к теме Евромайдана и потребовал от главы Интерпола Юргена Штока объявить в розыск бывших высокопоставленных чиновников Украины и бойцов "Беркута". Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Прошлый запрос Украины был отклонен, т.к. в Интерполе увидели политическую заинтересованность украинской власти в розыске.

Речь идет о 19 бойцах "Беркута". Генпрокуратура обвиняет их в умышленных убийствах 39 протестующих. Шокин настаивает на том, что обвинения ГПУ обоснованы. По его словам, делах против бывших чиновников и правоохранителей отсутствуют какие-либо политические мотивы.

- Учитывая изложенное, прошу Вас, уважаемый господин Шток, принять во внимание указанные выше обстоятельства и пересмотреть решение относительно отказа в осуществлении розыска указанных лиц, - сказано в письме Шокина.

МВД поймало милиционеров, которые раздавали автоматы на Майдане

Украинским правоохранителям удалось поймать четырех сотрудников МВД, которые принимали участие в "плане Захарченко" во время расстрелов на Майдане. По словам Арсена Авакова, трое задержанных все еще работали в правоохранительных органах.

В ЭТО ВРЕМЯ

Совету Европы не понравилось расследование МВД и ГПУ по расстрелам на Майдане

Украинские следователи не смогли доказать присутствие третьей силы во время расстрелов на Майдане. Об этом говорится в отчете главы Международной совещательной группы при ЕС. По словам бывшего президента Европейского суда по правам человека Николас Братца, МВД Украины препятствовало преследованию подозреваемых, а Генпрокуратура при Виталии Яреме и вовсе блокировала расследование самого резонансного дела.

Новости по теме: Виктор Шокин Интерпол беркут