Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Совету Европы не понравилось расследование МВД и ГПУ по расстрелам на Майдане

Совету Европы не понравилось расследование МВД и ГПУ по расстрелам на Майдане
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Украинские следователи не смогли доказать присутствие третьей силы во время расстрелов на Майдане. Об этом говорится в отчете главы Международной совещательной группы при ЕС. По словам бывшего президента Европейского суда по правам человека Николас Братца, МВД Украины препятствовало преследованию подозреваемых, а Генпрокуратура при Виталии Яреме и вовсе блокировала расследование самого резонансного дела.

Заявление спецов из ЕС вызвало бурное негодование украинских силовиков.

"ТРЕТЬЯ СИЛА" - ВОПРОС ОТКРЫТ

Комиссия ЕС пришла к выводу, что вопрос о "третьей силе", которая могла присутствовать на Майдане, по-прежнему открыт.

- Мы не исключаем, такой факт был, но доказательств нет, - заявил Братца. По его словам, в этом заверило экспертов официальное следствие.

Международная совещательная группа также не увидела координации между украинскими силовыми ведомствами.

- Эффективность расследования зависела от тесного сотрудничества между следственными органами. Но между Генпрокуратурой, СБУ и МВД его не было, - уверен зарубежный эксперт.

Продолжая критику, Братца обвинил МВД в препятствовании преследования подозреваемых, а Генпрокуратуру – в блокировании расследования.

В отчете также приводится несколько фактов, которые якобы свидетельствуют о предвзятости следствия. Например, после задержания троих бойцов "Беркута" их руководство стало звонить остальным и рекомендовать молчать. Запись этого разговора попала в ГПУ, но… вскоре пропала. Кроме того, весной у силовиков была возможность задержать других подозреваемых, но этим не воспользовались - когда руководитель следственной группы Алексей Баганец сообщил генпрокурору Яреме о намерении их задержать, глава ГПУ сменил руководство группы, говорится в отчете.

"ОБВИНЕНИЯ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫ"

В ведомстве Авакова не замедлили с ответом.

- МВД, особенно в первые дни после свержения Януковича, взяло на себя основную работу по определению действующих лиц и обеспечению сбора и хранения вещественных доказательств. Вместе с тем руководство в расследовании этих уголовных производств осуществлялось исключительно Генеральной прокуратурой Украины. МВД с самого начала выполняло исключительно задачи, поставленные ГПУ, - говорится в заявлении МВД.

Тут же перечисляются заслуги:

- МВД вычислило всех бойцов "черной роты "Беркут", раскрыло дело об убийстве журналиста Веремия, дело о похищении Игоря Луценко, Вербицкого, избиении Татьяны Черновол, организации "титушек" и другие, - говорится на сайте министерства.

Официальное сообщение содержит явную обиду:

- Обвинения в том, что МВД Украины создает препятствия расследованию, безосновательны. А информация, которая была озвучена на пресс-конференции, построена на устаревших данных, - считают в МВД.

Комментарии экспертов

"75% событий можно восстановить"

- Я уверен, что нынешнее руководство МВД заинтересовано в объективном и скорейшем расследовании массовых убийств на Майдане. Сомневаться в этом нет причин, – говорит бывший замминистра МВД Михаил Корниенко. – Другое дело, что во многом время упущено, есть вещи, которые нельзя восполнить. Но 75% процентов из того, что происходило на Майдане, можно установить. В частности, смоделировать ситуацию с помощью статистов и провести баллистические исследования. В данном вопросе одна надежда на генпрокурора Виктора Шокина, который настоящий специалист в вопросах следствия.

По мнению нашего эксперта, просчетом является, в частности, то, что нет никакой информации о подозреваемых в расстреле бойцов "Беркута".

- Без этого не будет полной картины, - замечает Михаил Корниенко.

"Это показательный урок"

- Евросоюз хочет полного изменения системы наших правоохранительных органов и контроля над ними, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - А реформ, о которых говорят в МВД, не видно. В Генпрокуратуре поменялись после победы Майдана три прокурора. И это, скорее всего, является подоплекой критики, которая прозвучала в отчете главы совещательной группы ЕС.

По мнению политолога, специалисты в ЕС должны понимать, как трудно расследуются подобные дела. Письменных приказов о расстрелах никто не отдавал, а устные не являются доказательством, нет гильз, нет людей, которые бы видели так называемых снайперов.

- Поэтому я считаю, что нам задали этакий урок, показательную порку, чтобы подтолкнуть к реформам в системе и сделать ее работу прозрачной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шокин обвинил Махницкого в затягивании расследований по Майдану

- На мой взгляд, были все предпосылки делать шаги более решительно… Шагов, которые изначально делал Махницкий, я не знаю и, честно говоря, не вижу. Из того, что я посмотрел по делам, что мне докладывали, при Махницком не было вообще никакого прогресса, - рассказал Шокин.

Новости по теме: Евромайдан Евросоюз МВД