Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клюев оспорит снятие неприкосновенности в суде

Клюев оспорит снятие неприкосновенности в суде
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

3 июня после снятия неприкосновенности с депутата Сергея Клюева, его адвокат Юрий Сухов заявил, что готовит иск, в которых будут выдвинуты сразу четыре требования. Об этом сообщили УНН.

- Первое - это признать незаконными действия председателя Верховной Рады, который 2 июня обязал регламентный комитет повторно пересмотреть свое решение и изменить его. Второе - признать незаконными повторное заседание регламентного комитета и его решение о внесении в зал Верховной Рады для голосования представление Генпрокуратуры. Третье - признание незаконными действия спикера Верховной Рады и внесения представления для голосования в Верховную Раду. И четвертое - это незаконности постановления Верховной Рады на даче согласия на привлечение к ответственности и лишении неприкосновенности народного депутата Сергея Клюева, - заявил Сухов.

По его словам, следующим шагом будет обращение в Европейский суд по правам человека.

- Там мы сможем поставить окончательную точку в этом вопросе, - подытожил адвокат.

Решение было принято по настоянию генеральной прокуратуры, его поддержали 287 нардепов. Сергея Клюева подозревают в мошенничестве.  Генпрокурор Виктор Шокин внес в парламент представление о снятии неприкосновенности в середине мая. Комитет Верховной Рады по вопросам регламента отклонил просьбу, поскольку ГПУ не обосновала свою просьбу.

КТО ЕЩЕ

Рада лишила Мельничука депутатской неприкосновенности

Комитет Рады по вопросам регламента признал обоснованным представление ГПУ на привлечение к уголовной ответственности нардепа Сергея Мельничука и лишение его депутатской неприкосновенности. В то же время, депутаты не согласны со статьей, по кторой обвиняют экс-комбата "Айдара". Об этом сегодня, 29 мая, сообщила "РБК-Украина".