Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кириленко попросил сохранить снесенных Ильичей, они ему нужны

Кириленко попросил сохранить снесенных Ильичей, они ему нужны
Фото: Вячеслав Кириленко. Фото: УНИАН

Глава Минкульта Вячеслав Кириленко вновь напомнил о желании создать Музей тоталитаризма. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

В связи с вступлением в силу Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", памятники деятелям партийных и репрессивных органов СССР должны быть демонтированы.

Несмотря на это, над концепцией музея уже сейчас работает рабочая группа из специалистов и представителей общественных объединений. Следовательно, демонтированные памятники придется сохранить.

- Инициатива создать Музей тоталитаризма уже обсуждалась в экспертном кругу и среди политических единомышленников - парламентариев, диссидентов и общественных деятелей. Практическая работа продолжается, - сказал отметил Кириленко.

По его словам, Национальный музей быта и архитектуры уже готов предоставить территории для размещения памятников Ленину и другим советским руководителям.

Ранее Ленина решили снести в Запорожье. Вопрос о демонтаже монументов советского периода запорожскими чиновниками обсуждался не раз, однако сейчас властям нужно действовать быстро и конкретно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продавцы на Андреевском спуске: "Все, что запрещено, уйдет в подполье"

Андреевский спуск буквально за месяц заметно обеднел на товары с советской символикой. На прилавках уже не увидишь портреты Ленина, флаги СССР. В уголке между сувенирами с украинскими казаками пылятся несколько бюстов Ленина. На стеллажах еще лежат армейские пояса сметаллическими бляхами с серпом и молотом за 150-200 гривен и несколько буденовок за 150-250 гривен. Особого интереса у проходящих мимо туристов эти вещи не вызывают - всех больше тянет к магнитикам с изображением достопримечательностей Киева, казацким шапкам, деревянным булавам.