Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Продавцы на Андреевском спуске: "Все, что запрещено, уйдет в подполье"

Продавцы на Андреевском спуске:
Фото: Наш крреспондент примерил буденовку. В последний раз. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Андреевский спуск буквально за месяц заметно обеднел на товары с советской символикой. На прилавках уже не увидишь портреты Ленина, флаги СССР. В уголке между сувенирами с украинскими казаками пылятся несколько бюстов Ленина. На стеллажах еще лежат армейские пояса сметаллическими бляхами с серпом и молотом за 150-200 гривен и несколько буденовок за 150-250 гривен. Особого интереса у проходящих мимо туристов эти вещи не вызывают - всех больше тянет к магнитикам с изображением достопримечательностей Киева, казацким шапкам, деревянным булавам.

Из-за этого продавцы, у которых еще можно найти товар - отголоски коммунистического прошлого, лишь тяжело вздыхают, ломая голову над вопросом: куда девать товар, который без пяти минут запрещен?

- Что на Андреевском спуске будут делать с товаром? Он исчезнет или что-то останется? - спрашиваем мы у продавца, рассматривая на прилавке шапки с серпом и молотом.

- А что с ним делать? Пусть закон опубликуют, а потом будем что-то решать. Мы читали его - там жевроде вещи, изготовленные в СССР, не должны запрещать. Это как коллекционные предметы должны считаться. А вот запретят наверняка футболки с гербом и флагом и надписью "СССР". Их жеизготовляют массово - а теперь это а-ля пропаганда. Хотя их сейчас и так практически нигде нет.Исчезнут и буденовки. Куда это все девать, еще не знаем. Кто-то, наверное, перепродаст или оставит пылиться дома. Но ясно одно: все, что запрещено, уйдет в подполье. Так всегда происходит. На барахолках будут толкать, в интернете. Спрос-то на вещи все равно есть. А если они запрещенные, то и цена может вырасти.

- А кто-то еще покупает буденовки и футболки с советской символикой?

- Вещи старые покупают коллекционеры.  А буденовки, кепки, футболки - в основном туристы, частенько иностранцы. Например, случай был недавно. Подошел мужчина с женщиной-переводчиком. Выбирал буденовку. А ему переводчик начала говорить, что это у нас скоро запретят, нельзя такое будет носить, а то посадят. Ну, мужчина перепугался, услышав это, и не стал покупать. Наверное, подумал, что, пройдясь в ней по городу, его еще и посадят, - рассказал "Комсомольской Правде в Украине" продавец Валерий.

Фото
Фото
18 Мая 201519:29

Напомним, что Глава государства подписал четыре законопроекта, которыми в стране запущен процесс декоммунизации. 

Этот исторический без преувеличения шаг уже расколол общество на тех, кто приветствует "волевое решение" гаранта, который четко обозначил идеологические ориентиры державы, и на тех, кто задает вопросы.

Но именно те, кто задают вопросы, сейчас под угрозой. И не виртуальной, не абстрактной, не выдуманной, а вполне реально существующей в нынешнем времени.  

10 лет с конфискацией - именно столько могут стоить мысли вслух о коммунистическом прошлом. Звучит как нечто из прошлого? Параграф из учебника по истории? Но 2015 год предстоит запомнить именно таким - 10 лет за инакомыслие. 

В ТЕМУ

О чем законы 

По новому законодательству между нацизмом и коммунизмом теперь стоит знак "равно", бойцы УПА признаны борцами за независимость Украины, а в стране появился новый праздник - День памяти и примирения, который будут отмечать 8 мая. 

Что попало под запрет

  • Любое изображение государственных флагов, гербов и прочих символов СССР, УССР и других союзных республик. А также символы и атрибутика, в которых воссоздается соединение серпа и молота, пятиконечной звезды, плуга (орала). 
  • Гимны СССР, УССР и других союзных республик. Пример: В России вернулись к гимну СССР, музыку к которому написал Александр Александров. По факту его исполнение можно считать незаконным во время спортивных соревнований на территории Украины. То есть российские спортсмены, которые одерживают победу, смогут постоять на пьедестале почета в тишине. 
  • Символика Коммунистической партии и ее элементы.  
  • Изображения, памятники, надписи, памятные знаки, посвященные лицам, которые занимали руководящие должности в Компартии начиная с должностей секретаря райкома. 
  • Изображения, памятники и памятные знаки - посвященные событиям, которые связаны с деятельностью Компартии. В этом пункте в законе существует оговорка - кроме тех памятников и знаков, которые связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины. 
  • Все лозунги Компартии, цитаты лиц, которые занимали руководящие должности начиная от секретаря райкома и заканчивая работниками КГБ любого уровня. Пример: "Учиться, учиться и еще раз учиться", "Все для фронта, все для победы", "Кадры решают все". Перед вступлением закона в силу - используем эти знаменитые лозунги советской эпохи в последний раз. Дальше - ответственность за пропаганду. 
  • Названия городов, областей, районов, населенных пунктов, скверов, бульваров, улиц, проулков, площадей, мостов, предприятий, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы руководителей Компартии, производные от деятельности Компартии, годовщины Октябрьского переворота и прочее. 
  • Наименование Коммунистической партии. Таким образом, любое упоминание термина "коммунистический" и его производных в названиях политических сил под запретом. 

Что разрешено 

  • После принятия закона о декоммунизации депутаты уже через неделю приняли поправки, чем смягчили его нормы. Так, запрет не распространяется на документы госорганов, принятых или изданных до 1991 года. То же самое касается и официальной документации учреждений образования и науки, предприятий и госучреждений.  
  • Депутаты сняли табу с использования советских символов в экспозициях музеев, тематических выставок, библиотек и произведений искусства. Все запреты снимают и с оригиналов боевых знамен, госнаград, юбилейных медалей и других знаков отличий. То есть теперь ветераны Великой Отечественной не нарушат закон, если выйдут на парад Победы в заслуженных орденах. 
  • Никаких претензий к использованию советских символов не будет и на кладбищах. В надгробных сооружениях, почетных захоронениях, исторических.
Новости по теме: Закон о декоммунизации КПУ