Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Меркель объяснила, почему поедет в Москву на День Победы

Меркель объяснила, почему поедет в Москву на День Победы
Фото: Ангела Меркель и Владимир Путин. Reuters

Несмотря на то, что многие мировые лидеры в знак протеста против российской политики в отношении Украины отказались приехать на празднование 9 мая в Москву, канцлер Германии Ангела Меркель все же решила принять приглашения президента РФ Владимира Путина. Она приедет в Москву 10 мая. В связи с повышенным вниманием к этому вопросу канцлер решила прокомментировать и объяснить причины  своего решения.

- У нас сейчас очень непростые отношения с Россией, особенно в связи с событиями вокруг Украины. Но я считаю все равно важным вместе с российским президентом возложить 10 мая венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов погибших по вине Германии, - цитирует слова издание "Die Welt".

Меркель также подчеркнула, что в России и Германии сейчас кардинально разные мнения, в частности, что касается вопросов, связанных с Украиной.

Отметим, что свое согласие на участие в торжествах в Москве уже дали лидеры Китая, Индии и Казахстана. На Красной площади также ожидают президентов Армении, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР. В последний момент стало известно, что самый одиозный руководитель современности - глава КНДР Ким Чен Ын в Москву не приедет. Причины он не объяснил.

Напомним, многие главы государств променяли приглашение российского президента Владимира Путина на аналогичное, сделанное главой Польши Брониславом Комаровским.  Президент Украины Петр Порошенко отметит этот праздник именно там, в городе Гданьск. Вместе с ним будут еще 11 глав государств: Словакии, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии и Словении. Торжества по случаю Победы пройдут в Польше 7 мая.

В ТЕМУ

Кто не едет в Москву на 9 мая?

9 Мая в Москве намереваются грандиозно отпраздновать 70-ю годовщину Победы во Второй мировой войне. Однако далеко не все главы государств оказались готовы встречать Парад Победы на Красной площади. А некоторые и вовсе решили игнорировать событие в знак своего осуждения российской внешней политики. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров рассказал, почему мировые лидеры отказались приехать в Москву на 9 мая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал, почему многие мировые лидеры отказались приехать в Россию на празднование Дня Победы. По его мнению, среди них есть и такие, кто просто испугался. Об этом глава российского МИД заявил 27 апреля в эфире телеканала Россия 24.

- Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался, - отметил Лавров.