Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кто не едет в Москву на 9 мая?

Кто не едет в Москву на 9 мая?
Фото: Фото: архив "КП"

9 Мая в Москве намереваются грандиозно отпраздновать 70-ю годовщину Победы во Второй мировой войне. Однако далеко не все главы государств оказались готовы встречать Парад Победы на Красной площади. А некоторые и вовсе решили игнорировать событие в знак своего осуждения российской внешней политики. 

Совсем не стало сюрпризом, что на мероприятии не будет президента США Барака Обамы. Белый дом в Москве будет представлять только посол Соединенных Штатов Джон Теффт. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также ответил отказом.

В Украине символом праздника стали красные маки. Фото: REUTERS
Украинская праздничная лента.

Эту сложную для Германии дату канцлер ФРГ Ангела Меркель наверняка не планирует провести в Москве. Но выступила со встречным предложением к Владимиру Путину. 10 мая канцлер ФРГ собирается возложить венки к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены вместе с президентом РФ. 

В списке "отказников" главы Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, а также Польши и Финляндии. Не будет на мероприятии и президента Израиля. Тель-Авив пока не определился с составом своей делегации в Москву. 

Однако самой большой сенсацией стал отказ президента Беларуси Александра Лукашенко от участия в торжествах, приуроченных к 70-летию Победы. 

- У нас 9 Мая свой такой парад, как в Москве. Кроме главнокомандующего, никто не будет принимать парад, - заявил Александр Лукашенко. Впрочем, он пообещал прибыть в Москву 7 или 8 мая. 

А в Беларуси 9 мая ассоциируют с цветом яблони. Фото: студии Kvetka в Facebook
Белорусская праздничная лента.

Тем временем свое согласие на участие в торжествах уже дали лидеры Китая и Индии. На Красной площади также ожидают президентов Армении, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР и самого одиозного руководителя современности - главу КНДР Ким Чен Ына.

 

Новости по теме: День Победы Москва