Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко перевели из больницы в СИЗО по просьбе самой летчицы

Савченко перевели из больницы в СИЗО по просьбе самой летчицы
Фото: Надежда Савченко. Фото: REUTERS

Украинскую летчицу Надежду Савченко не устроили условия в российской гражданской больнице, в которую ее перевели 28 апреля. По просьбе самой украинки ее перевели обратно в СИЗО. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщил врач  больницы, в которой находилась Савченко, Андрей Крапивин, передает Корреспондент.

- Да, правда, - сказал Крапивин, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Ранее он также сообщил, что состояние здоровья Савченко удовлетворительное.

- По поводу пациентки Савченко могу сообщить, что она была у нас всесторонне обследована с применением высокотехнологичных методов диагностики. В процессе проведения консилиума подтверждено, что состояние Савченко удовлетворительное, в связи с чем пациентка может находиться под наблюдением медиков СИЗО, - сказал Крапивин.

Информацию о том, что Савченко уже находится в СИЗО подтвердил и ее адвокат Илья Новиков.

- В "Матросской тишине" мне подтвердили сообщение главврача 20й ГКБ, что Надежду Савченко уже вернули в СИЗО. Для фсиновских и околофсиновских медиков она, похоже, уже стала чем-то вроде горячей картошки, которую стараются побыстрей перебросить соседу. Увидеться с ней сегодня мне не дали, процесс оформления прибывшего в СИЗО занимает целый день, а сегодня еще и сокращенные рабочие часы, написал он на своей странице в Фейсбуке.

Условия в больнице хуже, чем в СИЗО

О неудовлетворительных условиях в московской гражданской больнице 29 апреля заявлял и адвокат летчицы Илья Новиков.

- Условия там хуже, чем в СИЗО. Воздуха и света мало, прогулки и свидания с родными вовсе не предусмотрены, матрас пропитан запахом лежачих больных. В спецблок гражданской больницы часто привозят умирающих, кто уже не может ходить. Надежда пока может, - написал он.

Адвокат также рассказал, что по учетам российской Федеральной службы исполнения наказаний Савченко проходит как склонная к побегу, насилию и суициду. В первый день охранники выводили летчицу в душ и в туалет в наручниках. Сегодня наручники сняли.

- Наша встреча, как и в институте Сербского, проходила в присутствии начкара, хотя адвокатам положено обеспечивать встречу наедине. Я не стал качать права, было уже 17:30 и нужно было успеть многое обсудить. Ограничили конспирацию тем, что говорили по-украински, - написал адвокат.

Кроме того Надежду в больнице не могут проведать родственники и консул Украины (посол после начала военных действий на востоке вернулся в Киев).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко не признала вину, адвокат готовит новое ходатайство

Обвинение, которое 24 апреля российские следователи предъявили Надежде Савченко, сама летчица не признает. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин, передаетКорреспондент. Он также отметил, что окончательное обвинение отличается от того, которое предъявляли на начальном этапе следствия.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко