Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Савченко не признала вину, адвокат готовит новое ходатайство

Савченко не признала вину, адвокат готовит новое ходатайство
Фото: Надежда Савченко. Фото: REUTERS

Обвинение, которое 24 апреля российские следователи предъявили Надежде Савченко, сама летчица не признает. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин, передает Корреспондент. Он также отметил, что окончательное обвинение отличается от того, которое предъявляли на начальном этапе следствия.

- Действительно, в пятницу было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Вину, конечно, не признала. Мы опубликуем в ближайшее время данное постановление. Но могу сказать, что так следствие пытается довести дело до окончания расследования и не замечает все свидетельства невиновности Надежды. Мы будем обжаловать постановление СК в суде, - сказал защитник.

Он также сообщил, что защита будет добиваться рассмотрения дела Надежды Савченко коллегией присяжных.

- Согласно законодательству, женщин в России не могут приговорить к пожизненному сроку лишения свободы, а это значит, что суд будет вправе отказать нам в ходатайстве о рассмотрении дела коллегией присяжных. Однако мы все равно будем об этом просить, пусть откажут нам с мотивировкой, а мы уже обжалуем это вплоть до Европейского суда по правам человека, - сообщил Фейгин.

Напомним, в окончательной редакции пленную украинскую летчицу обвиняют в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, группой лиц и незаконном пересечении границы РФ.

В ТЕМУ

Лавров: "Савченко, наверное, попадет под амнистию"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 22 апреля заявил о возможной амнистии украинской военной Надежды Савченко. Об этом сообщили РБК.

- Если суд решит, что она невиновна, то тогда вообще вопросов никаких не возникает. Если суд решает, что она виновна, то тогда она, наверное, будет подпадать под амнистию, - отметил Лавров.

Новости по теме: Надежда Савченко