Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты дневной формы обучения освобождены от мобилизации

Студенты дневной формы обучения освобождены от мобилизации
Фото: Порошенко освободил от военной службы студентов дневной формы обучения. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 23 апреля, подписал закон, согласно которому студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения освобождаются от мобилизации в особый период, передает пресс-служба главы государства.

- Согласно принятым изменениям, военнослужащие, которые являются студентами, аспирантами или докторантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву по мобилизации на особый период, увольняются со службы. Таким образом обеспечиваются равные условия для реализации вышеупомянутыми гражданами права на образование, - сказано в сообщении.

В то же время в документе отмечается, что такие лица могут продолжать военную службу по собственному желанию.

В ТЕМУ

Украина готовится к пятой волне мобилизации

На фоне окончания четвертой волны мобилизации в Украине начали готовиться к пятой, заявил глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, передает ZN.UA. По его словам, уже удалось выполнить план набора в 50 тысяч военнослужащих. Пятая волна - это фактически третий этап мобилизации, которая была начата 20 января.

- Первые два уже завершены, - говорит военный эксперт Игорь Романенко. - В ближайшее время те, кто проходил подготовку в учебных центрах, будут отправлены в части. Новый набор состоится в конце мая – начале июня. Когда передадут распоряжение из Генштаба.