Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина готовится к пятой волне мобилизации

Украина готовится к пятой волне мобилизации
Фото: Фото: УНИАН

На фоне окончания четвертой волны мобилизации в Украине начали готовиться к пятой, заявил глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, передает ZN.UA. По его словам, уже удалось выполнить план набора в 50 тысяч военнослужащих.

Пятая волна - это фактически третий этап мобилизации, которая была начата 20 января.

- Первые два уже завершены, - говорит военный эксперт Игорь Романенко. - В ближайшее время те, кто проходил подготовку в учебных центрах, будут отправлены в части. Новый набор состоится в конце мая – начале июня. Когда передадут распоряжение из Генштаба.

Сейчас начинается рассылка новых повесток. Ранее в 2015 году планировалось призвать в армию до 200 тысяч человек в четыре волны. По словам Игоря Романенко, планы могут корректироваться.

Кроме того, 21 тысячу молодых людей в возрасте от 20 до 27 лет возьмут в армию по призыву. Как обещают в Минобороны, они не будут отправлены в зону АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В украинской армии появится структура по выполнению спецопераций

В составе министерства обороны Украины появится отдельная структура Сил специальных операций. Об этом сообщили УНН.

- Я поддерживаю идею, что Силы спецопераций - это часть информационно-психологических операций и силы армейского спецназа, в составе Вооруженных сил, - заявил начальник управления специальных операций Генштаба Сергей Кривонос.

 

Новости по теме: Мобилизация ООС (АТО)