Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Трехсторонние газовые переговоры перенесли на неопределенный срок

Трехсторонние газовые переговоры перенесли на неопределенный срок
Фото: Фото: Reuters

Очередные газовые переговоры в формате "Украина-Россия-ЕС" переносятся с 14 апреля на неопределенный срок. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщила пресс-служба Еврокомиссии, передает "Корреспондент".

- Поскольку еще не на все технические вопросы на уровне экспертов получены ответы, трехсторонние экспертные переговоры необходимо продолжить на следующей неделе в Брюсселе с целью надлежащей подготовки к следующей трехсторонней встрече на политическом уровне, - объясняют в Еврокомиссии.

То бишь, на следующей неделе можно ожидать встречу сторон на техническом уровне.

Ранее в "Нафтогазе" заявили, что переговоры переносятся на понедельник, 20 апреля, по просьбе российской стороны. 

Позже в Минэнерго объяснили причины переноса.

- Предварительная дата трехсторонних переговоров по газу перенесена. По договоренности России, ЕС и Украины, экспертам нужно дополнительное время для подготовки содержательной стороны встречи, - цитирует слова представителя российского ведомства УНН.

Напомним, 31 марта президент РФ объявил, что Россия на три месяца продлила для Украины скидку на газ. Отметим, что "Газпром" решил самостоятельно обратиться к правительству России за скидкой на газ для Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Закон о рынке газа не снизит цены, а повысит их

Вчера Верховная Рада приняла законопроект №2250 "О рынке природного газа". За соответствующее решение на заседании в четверг проголосовало 290 депутатов. Основной целью законопроекта является создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС.

При этом документ запрещает использование государственных газопроводов частными операторами на правах хозяйственного ведения (бесплатно). При этом аренда или концессия газораспределительных систем не запрещается.