Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: Закон о рынке газа не снизит цены, а повысит их

Эксперт: Закон о рынке газа не снизит цены, а повысит их
Фото: Фото: REUTERS

Вчера Верховная Рада приняла законопроект №2250 "О рынке природного газа". За соответствующее решение на заседании в четверг проголосовало 290 депутатов. Основной целью законопроекта является создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС.

При этом документ запрещает использование государственных газопроводов частными операторами на правах хозяйственного ведения (бесплатно). При этом аренда или концессия газораспределительных систем не запрещается.

- Принятый вчера закон о рынке газа не только не снизит цены, а приведет к их увеличению для бытового потребителя, - считает соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Маруничю - Вот к примеру норма з-на, о которой так много говорили, запрещающая региональным гозопоставляющим компаниям эксплуатировать газопроводы на основании договоров хозведения. Говоря проще, заставить облгазы  арендовать сети и платить  за них. Как думаете, каким путем пойдет облгаз? Тем же путем, что  применил на днях Киевводоконал, т.е. запросил у НКРЭ увеличения  тарифа, мотивируя ростом цены  топлива, э/э и прочего. На сайте водоканала есть красивая презентация с картинками. В сухом остатке, бытовые потребители будут больше  платить за газ, оплачивая облгазу "аренду" сетей.

Новости по теме: Газ Верховная Рада Законы