Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада увеличила численность пограничников в Украине

Верховная Рада увеличила численность пограничников в Украине
Фото: Депутаты проголосовали. Фото: Оскар ЯНСОНС

9 апреля народные депутаты Верховной Рады приняли законопроект № 2471 "О внесении изменений в закон Украины "О Государственной пограничной  службе Украины".

Документ поддержали 253 нардепа из 226 необходимых.

Закон предполагает увеличение общей численности Государственной пограничной службы на три тысячи человек - до 53 тысяч.

- Для более успешного выполнения поставленных Государственную пограничную службу Украины задач на угрожающих направлениях необходимо создать новые боевые органы охраны государственной границы, и для этого необходимо увеличить существующую предельную численность Государственной пограничной службы на 3 тысячи человек, - сказано в пояснительной записке.

Также Верховная Рада разграничила численность личного состава Службы безопасности Украины в мирное время.

Напомним, что в ночь на 8 апреля десять вооруженных человек в Луганской области пытались пересечь границу с Украиной. Украинские пограничники открыли огонь по людям, которые пытались прорваться. В результате завязалась перестрелка. Никто из украинских бойцов в ходе противостояния не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коморовский в Раде: "Польша протягивает руку Украине"

9 апреля президент Польши Бронислав Коморовский впервые в истории выступил в Верховной Раде Украины. Спич польского лидера несколько раз прерывали аплодисментами. На заседание пришел также и украинский президент Петр Порошенко.

- Польша протягивает руку Украине! Польша сделает все, чтобы руку Украине протянули другие государства и народы свободного мира Запада! - заявил Коморовский.