Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коморовский в Раде: "Польша протягивает руку Украине"

Коморовский в Раде:
Фото: Комаровский выступает в Раде. Фото: Оскар ЯНСОНС

9 апреля президент Польши Бронислав Коморовский впервые в истории выступил в Верховной Раде Украины. Спич польского лидера несколько раз прерывали аплодисментами. На заседание пришел также и украинский президент Петр Порошенко.

- Польша протягивает руку Украине! Польша сделает все, чтобы руку Украине протянули другие государства и народы свободного мира Запада! - заявил Коморовский.

По его словам борьба с коррупцией введет Украину в семью европейских государств и позволит добиться безвизового режима.

- Сегодня мы вместе должны сказать, что не будет стабильной, безопасной Европы, если ее частью не станет Украина, - отметил Коморовский.

По его словам, безопасность в Европе невозможно обеспечить без украинского участия и Польша уделяет большое внимание европейскому выбору Украины.

- Сегодня, когда сыновья Украины гибнут на востоке страны, защищая свою независимость, они также защищают Европу от возрождения имперского мышления, - добавил польский президент.

Коморовский добавил, что страны ЕС и НАТО никогда не признают насильственное изменение границ Украины.

- Страны ЕС и НАТО признают территориальную целостность Украины в тех границах, которые были установлены в 1991 г. Изменение границ силой против воли украинского народа никогда не будет нами признано и всегда будет нами осуждаться, - отметил польский лидер.

Также он выразил надежду, что на подписание межправительственного соглашения между Польшей и Украиной.

- В Польше сегодня более 23 тыс. украинцев, в том числе группа стипендиатов польского правительства, которые приехали с территории Украины, охваченной военными действиями. Надеюсь, что в ближайшие недели будет подписано соглашение между правительствами об обмене молодежью, - заявил Коморовский.

Глава Польши заявил, что сегодня нельзя допустить, чтоб чужие танки и БТР находились на территории Украины. В связи с этим он пообещал  сделать все возможное для того, чтобы страны запада поддержали Украину.

- Нет одного примера для успеха. Каждый народ должен найти свой путь и им постепенно идти. Так и будет в Украине. Я считаю, что должен поделиться с украинскими друзьями важным опытом. Не случайно в моей стране большую роль сыграла солидарность. Не случайно эта солидарность стала большим табором реформ. Не случайно фундаментом первого реформаторского правительства было политическое взаимопонимание разных политсил, - отметил Коморовский.

Отметим, что польский президент в своей речи использовал слова украинского гимна, цитировал Тараса Шевченка и вспоминал украинские поговорки. Выступление завершилось исполнением гимна Украины. Коморовский не пел.

- У вас прекрасный гимн. Желаю, чтоб он вел вас к победе, - заключил глава Польши.

Фото
Фото
09 Апреля 201513:04

В ТЕМУ

Президент Польши рассказал, когда Украина сможет получить безвизовый режим

Глава Польши Бронислав Коморовский приехал в Киев, чтобы встретится с президентом Украины Петром Порошенко. Стороны обсудили сотрудничество в экономических и политических сферах. В ходе встречи Коморовский заявил о предоставлении Украине 100 млн евро кредита. Глава Польши также отметил, что Украина может получить безвизовый режим и перспективу членства в ЕС на саммите Восточного партнерства в Риге, который пройдет 21-22 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко на встрече с президентом Польши: Спасибо за кредит

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве в главой Польши Брониславом Коморовским. Встреча началась в 15.00. Спустя час, в Твиттере администрации президента появилось сообщение, что главы Украины и Польши продолжили встречу в расширенном формате. Стороны обсудили сотрудничество в политической и экономической сферах.