Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В плену у "ДНР" остаются 400 украинских военнослужащих

В плену у
Фото: В плену у "ДНР" остается 400 украинских военнослужащих. Фото: Рейтерс

В плену у представителей так называемой "ДНР" находятся около 400 украинских военных. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Фейсбуке. Он также отметил, что несмотря на все сложности, процесс обмена пленными меду украинской стороной и "ДНР" продолжается.

- Мы рассчитываем на возвращение еще около 400 наших соотечественников. Несмотря на всю сложность процесса взаимной передачи лиц, мы его продолжаем и не остановим, пока последний украинец не вернется домой, - написал советник.

Он также опроверг информацию по поводу пленных, которую ранее озвучили представители "ДНР".

- Озвученная представителем боевиков цифра в "1379 боевиков "ДНР ", которые якобы содержатся украинской стороной, не соответствует действительности. Не соответствует действительности и информация, что, мол, "16 военных, которых они сегодня отдали украинской стороне, были последними пленными военными на территории так называемой "ДНР", - написал Лубкивский.

 

Друзі,Хотів би поділитися з вами важливою інформацією щодо статусу повернення додому з заручництва наших громадян.Ро...

Posted by Markian Lubkivskyi on Monday, April 6, 2015

Напомним, вечером 6 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении 16 украинских военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма: "Обмен пленными остановлен"

Украина и "ДНР" остановили обмен пленными. Конкретных причин никто пока не назвал. Однако, ситуацию попытался объяснить экс-президент Украины Леонид Кучма, который является членом Трехсторонней контактной группы на переговорах по ситуации в Донбассе.

- Обмен пленными остановлен. Практически сегодня на государственном уровне нет единой команды, которая бы занималась этой важной для людей проблемой, - приводит слова Кучмы агентство "Интерфакс".