Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма: "Обмен пленными остановлен"

Кучма:
Фото: Леонид Кучма. Фото: УНИАН

Украина и "ДНР" остановили обмен пленными. Конкретных причин никто пока не назвал. Однако, ситуацию попытался объяснить экс-президент Украины Леонид Кучма, который является членом Трехсторонней контактной группы на переговорах по ситуации в Донбассе.

- Обмен пленными остановлен. Практически сегодня на государственном уровне нет единой команды, которая бы занималась этой важной для людей проблемой, - приводит слова Кучмы агентство "Интерфакс".

Бывший украинский президент не смог дать четкого ответа на вопрос о том, по чьей вине все остановилось.

- Я не могу так сказать, потому что нет с той стороны желания, - заявил Кучма. - Я хочу, чтобы сегодня в государстве был орган, которые бы занимался этими проблемами, куда бы входили все эти рабочие группы, - добавил экс-президент.

Приостановит обмен просили в "ДНР"

5 апреля один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин заявил о необходимости приостановить обмен пленными.

- Необходимо приостановить обмен пленными до официального решения о персональном составе всех четырех рабочих групп по исполнению минских соглашений. Обменом пленными могла бы заниматься рабочая группа по гуманитарному содействию, - заявил Пушилин.

В последнее время ситуация ухудщилась

3 апреля из плена "ДНР" вернули двух украинских военных, которые находились в плену. Об этом в своем Фейсбуке сообщил советник Министра обороны Василий Будик.

Стоит отметит, что за последний месяц особого прогресса по обмену почти не было – украинской стороне удалось освободить только 42 человека. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему застопорился обмен пленными?

После прекращения огня и отвода тяжелых вооружений, чтобы приблизить мир на востоке Украины, необходим обмен пленными. Но этот пункт Минских соглашений под угрозой. Об этом почти в одно и то же время заявили глава "ДНР" Александр Захарченко и советник замминистра обороны Василий Будник. Мы решили выяснить подробности у экспертов.