Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ДНР": "Необходимо приостановить обмен пленными"

Фото: В "ДНР" хотят приостановить обмен. Фото: www.business.ua

5 апреля один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин заявил о необходимости приостановить обмен пленными. Об этом сообщило агентство "Интерфакс".

- Необходимо приостановить обмен пленными до официального решения о персональном составе всех четырех рабочих групп по исполнению минских соглашений. Обменом пленными могла бы заниматься рабочая группа по гуманитарному содействию, - заявил Пушилин.

По его словам, таких групп должно быть всего четыре: по вопросам экономики и восстановления, по беженцам и гуманитарному содействию, по конституционной реформе и выборам, а также по вопросам безопасности.

- Они должны быть созданы одновременно. А пока их нет, нет и законного формата для обсуждения и реализации вопросов, в том числе и таких неотложных, как обмен пленными, - рассказал Пушилин.

Напомним, что 3 апреля из плена "ДНР" вернули двух украинских военных, которые находились в плену. Об этом в своем Фейсбуке сообщил советник Министра обороны Василий Будик.

Стоит отметит, что за последний месяц особого прогресса по обмену почти не было – украинской стороне удалось освободить только 42 человека. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему застопорился обмен пленными?

После прекращения огня и отвода тяжелых вооружений, чтобы приблизить мир на востоке Украины, необходим обмен пленными. Но этот пункт Минских соглашений под угрозой. Об этом почти в одно и то же время заявили глава "ДНР" Александр Захарченко и советник замминистра обороны Василий Будник. Мы решили выяснить подробности у экспертов.