Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Савченко рассказал, когда ее переведут в гражданскую больницу

Адвокат Савченко рассказал, когда ее переведут в гражданскую больницу
Фото: Савченко могут перевести в гражданскую больницу. Фото: REUTERS

Тюремные медики украинской летчицы Надежды Савченко заявили, что при критических обстоятельствах ее могут перевести в гражданскую больницу. Об этом в эфире "5 канала" сказал адвокат Марк Фейгин, передает УНН.

- Тюремные медики говорят, что могут в критических обстоятельствах, переместить ее в гражданскую больницу. Я сторонник того, чтобы согласиться с этим. Надежда - сомневается, - сказал адвокат.

Он отметил, что для этого даже не нужно решение суда. Фейгин также рассказал, что тюремная больница - это нечто "среднее между районной психушкой и ветеринарной больницей".

- Там нет приборов, узких специалистов - это тюрьма. Просто вместо камеры - палаты, и есть первичное оборудование, - отметил он.

Напомним, 15 декабря 2014 года Надежда Савченко объявила голодовку, поначалу требуя допустить к ней врача, а потом - своего освобождения. Протест продлился 83 дня - 5 марта пленница согласилась пить куриный бульон. Такое решение она приняла из-за серьезно ухудшившегося состояния и острых болей в желудке. После консультаций адвокатов с украинскими врачами Савченко также попросила разработать для нее специальную диету для выхода из голодовки. Позже она перешла на детское питание и соки. 16 марта Надежда возобновила голодовку. Она заявила, что начнет есть только послеизменения меры пресечения - хотя бы на домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России не хотят признавать иммунитет Савченко как делегата ПАСЕ

Российский МИД отказался признать международный иммунитет украинской летчицыНадежды Савченко. Надо отметить, что делегатство в ПАСЕ – иммунитет от ареста.

- Иммунитеты, полагающиеся Савченко Н.В. в качестве члена ПАСЕ, носят функциональный характер. Однако функциональный иммунитет от юрисдикции иностранных государств распространяется на деяния, совершенные должностным лицом при исполнении своих официальных полномочий. Инкриминируемые Савченко Н.В. преступления, а также действия правоохранительных органов по ее задержанию и избранию меры пресечения имели место до приобретения ею статуса члена ПАСЕ и никак не связаны с работой в Парламентской ассамблее Совета Европы, - сказано в сообщении МИД РФ, которое обнародовал в Твиттере адвокат Савченко Николай Полозов.

Новости по теме: Надежда Савченко