Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

При обыске у руководителей ГАИ были изъяты 3 миллиона гривен, оружие и драгоценности

При обыске у руководителей ГАИ были изъяты 3 миллиона гривен, оружие и драгоценности
Фото: МВД объявила в розыск начальника ГАИ Киева Николая Макаренко. Фото: udai-kiev.gov.ua

Прокуратура Киева и МВД провели обыск у двух руководителей ГАИ Киева, в ходе которого были изъяты более 3 миллионов гривен, валютные средства, элитные часы, драгоценности, оружие и патроны. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщила пресс-служба прокуратуры Киева. Обыск провели в кабинетах начальника ГАИ Николая Макаренко и начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы УДАИ ГУМВС в Киеве Николая Жебель.

- Следственные действия были проведены в рамках уголовного производства, начатого по факту систематического получения неправомерного вознаграждения должностными лицами столичной УГАИ (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). Так, в ходе досудебного расследования было установлено, что руководители автоинспекции наладили преступную схему и в течение года еженедельно получали фиксированную сумму (около 200 тысяч гривен) с подчиненных подразделений. Продолжаются следственные действия, - сказано в сообщении.

Напомним, в четверг, 2 апреля, МВД объявила в розыск начальника ГАИ Киева Николая Макаренко. Ему инкриминируют организацию преступной группировки и участие в коррупционных схемах. Как сообщил министр МВД Арсен Аваков, Макаренко скрылся с Украины в направлении Беларуси. Кроме того, был задержан начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы УДАИ ГУМВС в Киеве Николай Жебель.

Управление ГАИ Киева: "Наш начальник в отпуске"

В управлении Госавтоинспекции паника - персонал не знает, выходить ли завтра на работу.

- Все нам звонят, говорят, Макаренко убежал в Беларусь, но мы вообще ничего не знаем, - рассказали "КП в Украине" в управлении ГАИ. – Макаренко еще как две недели назад ушел в отпуск. Та же история и с Жебелем. Они иногда появлялись здесь, на пару часов и уезжали. Честно - это настоящий шок.

В ГАИ говорят, никаких масок-шоу в исполнении правоохранителей у них не было. Кабинеты вышеуказанных лиц никто не открывал.

- Все спокойно, кабинет начальника у нас на четвертом этаже, кабинет Жебеля на втором, никто туда не заходил. Все тихо, - говорят в управлении ГАИ. – Мы даже не знаем, выходить ли нам на работу завтра, или уже нет.

В ТЕМУ

Откат за откатом, или как воруют в верхах

Всю прошлую неделю страну потрясали коррупционные скандалы, громкие обвинения иаресты в прямом эфире. Таким образом, похоже, власть пытается показать то ли нам с вами, то ли западным кредиторам, как она борется с незаконным обогащением чиновников. Вместе с тем бизнесмены говорят, что старые схемы времен Януковича и компании никуда не делись. Некоторые из них, правда, трансформировались, а по некоторым из тех, что остались, ставки поборов даже выросли. 

Новости по теме: МВД