Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На заседании Кабмина задержали главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и его заместителя

На заседании Кабмина задержали главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и его заместителя
Фото: Милиция задержала Сергея Бочковского. Фото: УНИАН

На заседание правительства в прямом эфире задержали руководителя государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого.

На первого заместителя председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Василия Стоецкого надели наручники. Фото: УНИАН

Их обвиняют в злоупотреблениях, коррупции и наличии счетов за границей. Чиновникам зачитали обвинение, надели наручники и вывели из зала.

После этого члены правительства уволили главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, его первого заместителя, а также всех областных руководителей управлений ГСЧС. 

А следующим голосованием правительство назначило главой СЧ Зоряна Шкиряка. Об этом в "Фейсбуке" написал народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.

Друзья Шкиряка шлют ему поздравления в "Фейсбук". Во время задержания Шкиряк находился в зале правительства и наблюдал за действиями провоохранителей. Он еле сдерживался себя, чтобы не расплыться в улыбке.

Показательное задержание? 

Как только Бочкарева вывели из зала в наручниках, слово попросил глава МВД Арсен Аваков. Спецоперация - спланированное действие. По словам главы МВД, все закупки горючего шли через частную компанию.

По его словам, топливо для работы спасателей ГосЧС, в том числе в зоне АТО, закупались по завышенным ценам у частных компаний "Югойл" и "Альянс". 15-20 процентов от завышения сумм за приобретение топлива по завышенным ценам в виде "откатов" перечислялись на счета Бочковского и Стоецкого на Кипре и на острове Джерси.

- Она перечисляет нерезиденту Украины - оффшорной компании на острове Джерси. Оттуда на другую частную кампанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на карточные счета, открытые в том числе в банках Кипра. Вот оригиналы этих карточек, - показал Аваков документы.

Также Министр МВД Арсен Аваков огласил, что каждый месяц все начальники областных ГосЧС носили ежемесячно взятки руководству ГосЧС в размере, например: Винницкая область - 50 тысяч, Киевская - 100 тысяч, Днепропетровская - 150 тысяч.

- Задержание высокопоставленных коррупционеров под телекамеры на заседании Кабинета Министров это не спектакль, а прививка всем кто еще не понял, что украинское общество больше не потерпит у власти коррупционеров, - сказал Аваков. 

Зорян Шкиряк новый спасатель страны. Фото: "Фейсбук"

Обыски в кабинете и дома  

Сергей Бочковский возглавлял ГСЧС с конца апреля прошлого года, а его зам Стоецкий был назначен в июне 2014-го. В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям узнали новости из СМИ.

- Пока что мы ничего не знаем. Начальника нет на месте он находится в Кабмине. Никаких новостей о задержании нам никто не сообщал. Услышали об этом из интернета, - сказали "КП в Украине" сотрудники.  - Никаких обысков пока нет. Но, наверное, это пока. Бочковский на мобильный не отвечает.

Аваков же на заседании правительства заявил, что обыски пройдут на работе и дома у Бочковского и Стоецкого. 

Имена следующих названы 

Правоохранители расследуют коррупционные схемы в Минэкологии и Министерстве аграрной политики и продовольствия. Под прицелом следователей два бывших министра, назначенных по квоте ВО "Свобода", Игорь Швайка и Андрей Мохник. 

- Ведется не одно коррупционное расследование, и сегодняшнее задержание - к сожалению, не конец этой истории, - добавил Аваков.

На сайте "Свободы" пока нет реакции на слова министра. Последняя новость о том, что утром под зданием правительства прошел партийный пикет. Требовали, что премьер Арсений Яценюк ответил на заявление уволенного главы Госфининспекции Николая Гордиенко о коррупционных злоупотреблениях в Кабмине более чем на 7,5 миллиардов гривен.

Новости по теме: Сергей Бочковский МЧС Кабмин