Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Киевская власть не хочет идти на выборы"

Эксперт:
Фото: Фото: Максим Люков

Осень в Киеве пойдут местные выборы. По мнению экспертов, какие-либо разговоры о перенесении даты выборов могут свидетельствовать о боязни киевских властей нести ответственность. Ситуацию обсудили участники круглого стола "Почему власть пытается избежать выборов в Киеве?", проведенного общественной организацией "Движение за справедливость".

По словам политолога Дмитрия Джангирова, местные выборы должны пройти в последнюю неделю октября. Это вопрос моральной легитимности власти.

"Если власть не хочет идти на выборы, она должна объяснить, чего она еще не успела сделать на благо киевлян и почему у нее возникла потребность перенести выборы. Если власть этого не говорит, у киевлян создается впечатление, что власть еще чего-то недодерибанила, еще не сделала чего-то плохого для людей или чего-то хорошего для себя", - считает Джангиров.

Он также отметил, что о переносе выборов можно говорить только в том случае, если власть планирует реальную децентрализацию, для которой необходимо дополнительное время.

Чем чаще выборы проводить – тем лучше, хотя это может быть и неудобно для депутатов. Так считает участница круглого стола Татьяна Мелихова, председатель фракции "Батькивщина" в Киевсовете.

"Чем чаще выборы депутатов, тем лучше. Так как только первую половину каденции депутаты исполняют свои обещания, а дальше – отстаивают свои интересы", - пояснила Мелихова. "По закону выборы должны пройти в последнюю неделю октября 2015 года. Я понимаю, что депутатам это может быть неудобно – нужно опять идти к людям, показывать, что ты сделал и какую пользу ты принес. Это также несет финансовые неудобства".

Еще одна участница круглого стола, адвокат Татьяна Монтян тоже считает, что местные выборы должны пройти согласно решению Конституционного суда в октябре 2015 года. И пока никаких изменений в законодательстве нет, Украина должна готовиться к этим местным выборам.

- Невозможно, основываясь на существующей нормативной базе, каким либо образом перенести дату выборов. Разве только за исключением введения чрезвычайного или военного положения, - заявил юрист Ростислав Кравец.

При этом он отметил, что все разговоры о перенесении даты выборов свидетельствует только об одном - боязни действующей власти реально услышать оценку своих действий.

- Власть не хочет идти на выборы, потому что боится ответственности", - такое мнение высказал общественный активист Михаил Шкурин, - Люди, которые пришли к власти не справляются с вызовами, которые стоят перед ними. За прошедший год в Киеве, не решился ни один горящий вопрос из актуальной повестки дня. Более того, к существующим проблемам, таким как транспорт, нелегальная торговля, застройки - добавились новые. Киевлянам не нужны вредители, им нужны дееспособные депутаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада готовит страну к новым выборам

- Многие говорят, что война не время для реформ. А децентрализация ослабит страну. Я с этим не согласен. Инициативы на местном уровне должны быть реализованы, а для этого надо изменить систему. Важно, чтобы наша совместная работ была объединена, у нас время до октября. Новые местные выборы должны пройти по новой основе, - заявил Гройсман.

Новости по теме: Киев Выборы в Киеве