Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рада готовит страну к новым выборам

Рада готовит страну к новым выборам
Фото: Спикер пообещал успеть с реформой до осени. Фото: скрин-шот трансляции.

Заседание, которое проводил спикер Владимир Гройсман, началось с минуты молчания в память о погибшим в Мариуполе, Донецке, Волновахе.

- Преступно и подло нанесли удары и погибли невинные люди, - отметил спикер. - Цель этого всего – сделать так, чтобы Украина не состоялась, но мы этого не допустим. Нас хотят остановить на пути реформ. Для кого-то это страшный сон. Если Украина будет успешной, это будет значить, что Украина сделала то, что не смогла сделать Россия.

Он анонсировал, что во вторник на утреннем заседании депутаты примут "решение о ситуации на востоке и повышении обороноспособности Украины".

Дальше говорили только о будущем реформ. По его словам, многие указывают на то, что сейчас война и это не самое подходящее время для реформ:

- Многие говорят, что война не время для реформ. А децентрализация ослабит страну. Я с этим не согласен. Инициативы на местном уровне должны быть реализованы, а для этого надо изменить систему. Важно, чтобы наша совместная работ была объединена, у нас время до октября. Новые местные выборы должны пройти по новой основе.

СВЯЗКА: "ГРОМАДА-РАЙОН-ОБЛАСТЬ"

По задумке парламентской коалиции, которая и отвечает за проведение реформы, на каждом из уровней местной власти нужно ввести исполкомы. Именно они составят новую систему управления, и их же призывают добиться нового качества админуслуг.

Понятно, что без финансовой самостоятельности этого не добиться. Спикер в очередной раз пообещал, что часть налогов, которые зарабатываются на местах, там и останутся. Но без особой конкретики. Хотя, возможно, конкретное перераспределение налогов обсуждали на закрытой части заседания.

Сейчас именно с несправедливым финансированием связаны практически все жалобы, которые доходят до спикера - маленькие городки не получают положенные им финансы из районов и остаются с проблемами один на один.

5 НАПРАВЛЕНИЙ

Реформа местного самоуправления будет состоять из пяти основных частей.

Реформа самоуправления, чтобы повысить уровень оказываемых ежедневно услуг.

Реформа региональной политики, чтобы люди могли влиять на решения властей, в том числе финансовые.

Реформа административной политики, чтобы власть была клиентоориентированной и нацеленной на решение конкретных проблем.

Реформа госслужбы, направленная на активизацию экономики.

Введение электронного управления.

КЛЮЧЕВАЯ РЕФОРМА

При этом основное внимание планируют уделить перераспределению полномочий и отдать на нижние уровни как можно больше функций. По замыслу, местные сообщества должны быть финансово независимы, сами распоряжаться основной частью налогов и решать, на какие нужды средства необходимы в первую очередь.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

Спикер Рады презентовал план действий на ближайший год. По его задумке, основную реорганизацию нужно успеть провести к октябрю – на этот месяц запланированы выборы в местные советы.

  • Весна 2015 года – первые законодательные изменения.
  • Сентябрь 2015 года – принятие изменений в Конституцию.
  • Осень 2015 года – финансовая децентрализация.
  • Конец 2015 года – введение законов в действие и реализация первых проектов по объединению местных общин.
  • Октябрь 2015 года – местные выборы.