Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент Польши выступит в Верховной Раде

Президент Польши выступит в Верховной Раде
Фото: Коморовский выступит перед украинскими нардепами. Фото: канцелярия президента Польши

В ходе запланированного на 8-9 апреля визита в Украину польский лидер Бронислав Коморовский не только пообщается с украинским коллегой Петром Порошенко, но и выступит в стенах Верховной Рады. Об этом в интервью агентству РАР рассказал министр канцелярии президента Польши Яромир Соколовский.

- Он станет первым президентом Польши в истории, который выступит с речью перед украинским парламентом, - отметил Соколовский.

К слову, Порошенко перед польским Сеймом уже выступал. В декабре прошлого года он рассказал им об отказе Украины от внеблокового статуса. О чем будет говорить с украинскими депутатами Коморовский, пока не сообщается. Но его визит в нашу страну приурочен к 75-летию так называемого "катынского расстрела" - массовых убийств поляков, в основном пленных офицеров, сотрудниками  советского НКВД в 1940 году.

Согласно архивным документам, всего в различных лагерях и тюрьмах были убиты почти 22 тысячи польских граждан. Одно из мест их захоронений обнаружили в лесном массиве киевского поселка Быковня - там погребены около 3,5 тысяч поляков. И именно там пройдут памятные мероприятия по случаю круглой даты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коморовский назвал "самого большого" врага Украины

Украине нужен новый "план Маршалла", который должны были бы разработать западные государства. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский, выступая на Брюссельском форуме, передает УНИАН.