Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко хочет быть евродепутатом

Порошенко хочет быть евродепутатом
Фото: Порошенко перед польским Сеймом заявил, что мечтает быть депутатом Европарламента. Фото: твиттер Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что мечтает быть депутатом Европарламента. Гарант отметил, что революция достоинства закончится только тогда, когда на сайте Евросоюза появится украиноязычная страница. А он сможет баллотироваться в Европарламент.

- Я мечтаю, что после завершения президентской каденции или каденций, я буду иметь возможность баллотироваться депутатом европейского парламента от Украины, - заявил Порошенко в среду, выступая перед депутатами польского Сейма в Варшаве, передала Украинская правда.

Украинский гарант напомнил, что цель его стратегии – в 2020 году подать заявку на членство в ЕС. Для этого Украине необходимо достичь необходимых критериев.

В цитате Порошенко обмолвился, что президентская каденция (срок) может быть и во множественном числе. Надо полагать, что гарант подумывает о втором президентском сроке.

- Хочу напомнить, в свое время Польшу тоже не хотели принимать, в свое время Польша отстояла свое право быть в ЕС. Мы пойдем вашим путем. И мы победим. Вместе, - отметил Порошенко, выступая перед членами Сейма.

СПРАВКА "КП"

Порошенко избрали президентом в мае 2014 на 5 лет. Инаугурация президента состоялась 7-го июня. Согласно конституции Украины один и тот же кандидат может занимать президентский пост два срока подряд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко рассказал, когда закончится война в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко дал свои прогнозы по поводу того, когда в Донецкой и Луганской областях начнется мирная жизнь и стабилизируется ситуация. По словам гаранта, для этого необходимо вывести российские войска с территории Донбасса. Тогда жизнь наладится в течение месяца.

- Деэскалация конфликта возможна только на базе минских договоренностей... Это очень просто: прекратить огонь, освободить всех заложников, отвести иностранные войска за государственную границу Украины, перекрыть эту границу, восстановив украинский контроль, провести местные выборы по украинскому законодательству, обеспечив свободное волеизъявление граждан под наблюдением международных наблюдателей и далее через децентрализацию власти учесть особые потребности жителей Донбасса, - рассказал Порошенко во время пресс-брифинга после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским в Варшаве.

 

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Евросоюз